Следующая новость
Предыдущая новость

Почему кредитные предложения растут, а экономика рушится?

В последнее время меня все время занимает вопрос: почему в нашем благословенном городе Саратове кредитные предложения от банков множатся, а живем мы все хуже и хуже? И в самом деле: не проходит и дня, чтобы мне не свалились на телефон СМС с соблазнительными предложениями оформить срочный кредит наличными в кратчайшие сроки без поручителей. Но, с другой стороны, на собственной шкуре я ощущаю, что цены растут не по дням, а по часам. Плюс ко всему, все больше денег у меня уходит на то, за что еще пару лет назад я либо вообще не платил, либо платил сущие копейки. Что за чудеса?

Предупреждаю сразу: я не профессиональный экономист. И свои умозаключения делаю чисто по-житейски. Эти выводы делаются на основании жизненного опыта и трезвого расчета. Причем, к таким печальным выводам прихожу не только я, но и мои друзья в других российских городах.

На мой взгляд, дело в том, что нынешний режим банкротит провинцию. Вот смотрите, что получается. Губернии, чтобы выполнять социальные обязательства и хоть как-то поддерживать разрушающуюся социальную инфраструктуру вынуждены брать кредиты. Да, согласен, условия получения кредита для правительства губерний более чем льготные. Но проблема в том, что даже при таких льготных условиях кредитования эти самые кредиты надо обслуживать. То есть погашать. То есть, попросту говоря, платить основной долг и проценты. Но при разрушении промышленности получается, что губернии вынуждены «перекредитовываться» - то есть, брать новые кредиты для погашения старых. Таким образом, они проваливаются в кредитную яму все глубже и глубже.

Но понятное дело: на одной перекредитовке прожить невозможно! Следовательно, губернии вынуждены увеличивать собираемость налогов. А как это сделать? Очень просто: развязать руки тем же ЖКХ (что у нас в Саратове творится – в пьяном сне не приснится), делать платным то, что еще вчера было бесплатным!

И ладно бы только губернии! У многих крупных предприятий та же самая картина! Многие предприниматели, взявшие в свое время кредиты, вынуждены поступать точно так же: перекредитовываться. И им дают кредиты – вот ведь парадокс! Например, в Саратове получить кредит с плохой кредитной историей любому предпринимателю – да нет проблем!

Но понятно, что до бесконечности так продолжаться не может. По одной простой причине: обнищание населения.

Уже сейчас я все чаще слышу жалобы людей, что значительная часть зарплаты уходит на погашение кредитов. Причем, это я слышу от людей, зарплата которых (по саратовским меркам) явно превышает среднестатистическую!

Таким образом, на мой взгляд, надутый кредитный пузырь – это бомба в яркой упаковке. Потому что, с одной стороны, позволяет реализовать мелкие сиюминутные потребности, но, с другой стороны, резко снижает уровень жизни.

Сколько еще это будет продолжаться? Не знаю, я, повторяю, не экономист и не гадалка. Но понятно, что бесконечно это не продлится.

Чем все закончится? Дефолтом? Опять-таки не знаю. Но вряд ли чем-то хорошим…

Последние новости