Следующая новость
Предыдущая новость

Евросоюз намерен создавать технологий связи 5G

Вице-президент Европейской комиссии госпожа Нели Крус недавно объявила о выделении 50 млн евро на исследования, касающиеся мобильной связи пятого поколения (5G).

Основная цель данной инициативы состоит в выработке необходимой базы для развёртывания к 2020 году 5G-сервисов в Европе. По мнению госпожи Крус, это даст возможность Евросоюзу существенно раскрутить свои позиции или даже выйти в лидеры на глобальном мобильном рынке. Анализируя текущее положение дел, мадам Крус посетовала на нынешнее не слишком радужное положение дел: так, в 17 из 27 стран — членов Евросоюза до сих пор не введены в эксплуатацию сети 4G.

Гранты на исследования будут выделяться научным организациям и исследователям, занимающимся технологиями коммуникаций. К примеру, участники проекта METIS (Mobile and wireless communications Enablers for the Twenty-twenty Information Society) уже получили €16 млн. Предполагается, что раскруткой и продвижением проекта Еврокомиссия будет заниматься самостоятельно. Открытым текстом это сказано не было, но, исходя из намеков госпожи Крус, аналитики пришли именно к такому выводу.

5G официальным термином, используемым в конкретных спецификациях или официальных документах телекоммуникационных компаний или органов по стандартизации, пока не является. Вероятно, что при разработке технологий для новых мобильных сетей одними из главных направлений станут увеличение пропускной способности, радиуса покрытия и снижение энергопотребления.

Источник: http://viking-studio.com/

Последние новости