Следующая новость
Предыдущая новость

Космическое происхождение земной атмосферы

Специалисты из Манчестерского и Хьюстонского университетов смогли доказать, что ксенон и криптон в соотношении различных своих изотопов в образцах вулканических газов соответствуют соотношению данных изотопов в тех метеоритах, которые образовались 4,5 млрд лет тому назад.

Некоторые могут задать резонный вопрос: а зачем в наше современное прагматичне время изучать такие тонкости происхождения различных изотопов и теорию земной атмосферы? Казалось бы, никакого практического смысла в этом нет. Но это совершенно не так! Благодаря изучению происхождения земной атмосферы, изучению различных физических процессов, происходивших много миллиардов лет тому назад, ученые могут с высокой степенью точности прогнозировать будущие процессы, которые могут произойти на нашей планете уже в самом ближайшем будущем. Уже не говоря о том, что развитие современной фундаментальной науки дает мощный толчок развитию современных технологий.

Кроме того, изучение различных изотопов позволяет прогнозировать землятресения. А события на многострадальном Гаити с весьма печальной убедительностью показали миру: каких жертв удалось бы избежать, будь наши прогнозы хотя бы чуточку точнее...

Последние новости