Следующая новость
Предыдущая новость

Файлы до 10 Гб с помощью Gmail

Как вчера стало известно, компания Google, в рамках своей программы улучшения интеграции собственных онлайновых сервисов, предложила пользователям сервиса Gmail новинку: отныне пользователи сервисап Gmail смогут с помощью электронных писем обмениваться файлами из облачного хранилища Google Drive. А, поскольку не все браузеры эту функцию поддерживают, то предлагаются плагины, с помощью которых эта функция будет работать без проблем. В частности, есть плагины для наиболее популярных браузеров, а некоторые дистрибутивы уже включают в себя данный плагин. Так, например, уже сейчас можно Скачать Opera с этим плагином в сборке.

Но вернемся к описанию новинки. Так как обмен файлами происходит через сетевое хранилище Google, все получатели, указанные в письме, будут иметь доступ к последней версии пересылаемого файла. Если же какой-то пользователь не имеет разрешения на открытие документа, то в этом случае Google ghbiktn соответствующее уведомление с возможностью изменения настроек. Отправитель электронного письма также сможет указать для отдельных получателей ограничения на редактирование .

Новая функция поддерживает обмен файлами размером до 10 Гб, что в 400 раз больше того ограничения, которое ранее существовало (напомним, что к письмам в Gmail разрешено прикреплять файлы размером до 25 Мб).

Но следует помнить одну важную вещь. Эксперты отмечают, что бесплатная версия Google Drive предоставляет пользователям только 5 Гб дискового пространства. Следовательно, если пользователю необходимо предоставить кому-то доступ к файлу большего размера, то в этом случае придётся раскошелиться: аккаунт в Google Drive объёмом 25 Гб обойдётся в $2,49 в месяц; 100 Гб — в $4,99; 1 Тб — в $49,99 в месяц.

Последние новости