Следующая новость
Предыдущая новость

Что главное при создании сайтов?

Мне неоднократно приходится с грустью наблюдать, как многие начинающие вебмастера, начиная создавать свой сайт, все свои силы бросают на выбор движка. И при этом напрочь забывают, что выбор движка для сайта – второй вопрос. Главное – это выбор тематики, направления сайта, разработка его концепции, формата.

Следует понять, что создание сайтов без концепции, без четкого понимания – что будет на этом сайте, для чего он? – подобна созданию фирмы без понимания, чем фирма будет заниматься. 20 лет назад, в начале девяностых годов, многие кинулись создавать свои фирмы, не представляя, чем их детища будут заниматься. Но я не знаю ни одного примера, чтобы такая фирма просуществовала больше года. Выжили лишь те компании, основатели которых еще до регистрации фирмы четко знали направление будущей деятельности.

При создании сайтов – все то же самое. Следует понять, что не существует «универсальных» движков на все случаи жизни. Подавляющее большинство CMS, как говорится, «заточены» для создания сайтов вполне определенного формата и направления.

Приведем несколько примеров.

Вряд ли кто-то будет утверждать, что WordPress плохой движок. Скажу со всей ответственность: это отличный движок! Но следует учесть, что WordPress суть блоговый движок, который идеально подходит для блогов и новостных сайтов. Но организация на Вордпрессе интернет-магазина вряд ли представляется рациональным делом. И хотя для WordPress существуют вполне достойные плагины для электронной коммерции, я лично не знаю ни одного крупного онлайнового магазина, выполненного на WordPress.

Другой пример: 1С Битрикс. Прекрасный движок! Но очень дорогой в обслуживании: Битрикс надежно работает лишь на веб-серверах, а будучи размещен на виртуальном хостинге глючит не по-детски. Вопрос: есть ли смысл создавать персональный блог или сайт-визитку на Битриксе? Полагаю, ответ очевиден: это все равно, что приобретать Бугатти Вейрон для поездки на дачу за картошкой!

Вот почему я настоятельно рекомендую вебмастерам до начала процесса создания сайта, до выбора движка вначале тщательно продумать дизайн и функционал сайта!

Последние новости