Следующая новость
Предыдущая новость

Какова цена кибератак?

Агентство Франс Пресс на днях опубликовало шокирующий Доклад Центра стратегических и международных исследований (США) «Инфраструктура первостепенной важности в эпоху кибервойны». В последнее время резко усилилась хакерская активность кибершпионов. Причем, атакам подвергается все: электростанции, нефтеперерабатывающие заводы и предприятия водохозяйства -  все, что с каждым днем все больше и больше зависит от Интернета. Чаще всего в организации и проведении атак подозревают Китай. И это вполне объяснимо: государству нужны технологии развитых стран.

В свою очередь, это далеко не безобидно: цена простоя компаний в результате нападения хакеров превышает шесть миллионов долларов в день (если считать весь мир).

По заказу компании McAfee, исследователи опросили 600 топ-менеджеров, отвечающих за ИТ и безопасность на главных предприятиях инфраструктуры 14 стран. Все они признали, что их сети и системы управления многократно подвергались кибератакам. Суровые экономические условия последнего времени привели к снижению расходов по компьютерную безопасность, в то время как шпионы стали еще более изощренными. Кроме того, появляются все новые уязвимости, связанные с распространением «облачных» вычислений, технологий «умной сети» и систем диспетчерского контроля и сбора данных.

Чаще всего объектом нападения служит финансовая информация, но все сильнее преступников интересуют средства оперативного контроля. Треть респондентов отметила рост угрозы; две пятых не удивятся, если в течение года в их отрасли произойдет крупный инцидент, связанный с Интернетом. Практически все топ-менеджеры уверены, что иностранные государства охотятся за отечественными технологиями, и опасаются начала полномасштабной кибервойны.

Не дремлют и обыкновенные вандалы с преступными синдикатами. Каждый пятый опрошенный признался, что в течение двух последних дней хакеры хотя бы раз шантажировали его предприятие. Чаще всего с вымогательством сталкиваются Саудовская Аравия, Индия, Китай и Франция.

Самая высокая степень безопасности инфраструктуры зафиксирована в том же Китае. Хуже всех защищены Италия, Испания и Индия.

PS: что касается стран СНГ, то у нас кибератаки связаны, как правило, не с национальной безопасностью, а с желанием поживиться. Например, сайт лазерной эпиляция Киева http://www.lazer.net.ua/ вряд ли кто-то станет атаковать, но вот банки, биржи, брокерские конторы подвергаются атакам регулярно.

Последние новости