Следующая новость
Предыдущая новость

Рейтинг браузеров

Компания Net Applications, известная своими поразительно точными аналитическими прогнозами, недавно опубликовала свои оценки рыночных долей в мировом масштабе наиболее популярных веб-обозревателей по состоянию на конец октября 2012 года.

Наиболее популярным браузером среди пользователей персональных компьютеров по-прежнему остается Internet Explorer. В течение месяца продукт Microsoft укрепил позиции на 0,5% и теперь занимает 54,13% глобального рынка. Это наиболее высокий показатель с сентября 2011-го, когда доля IE равнялась 54,39%.

На втором месте находится браузер Firefox, сдавший свои позиции на 0,09%: доля этого обозревателя упала ниже 20% — до уровня 19,99%. Замыкает тройку лидеров обозреватель Google Chrome, занимающий 18,55% мирового рынка, что на 0,31% меньше по сравнению с сентябрём.

Далее за тройкой лидеров следуют браузеры Safari и Opera с результатом в 5,21 и 1,63% соответственно. При этом доля Safari в течение месяца сократилась на 0,05%, а Opera — поднялась на 0,01%. Кстати, тот факт, что доля Оперы растет, по мнению аналитиков далеко не случаен: количество поисковых запросов скачать оперу резко возросло в последнее время. Поэтому, лично я ничуть не удивлюсь, если в ближайшее время Опера войдет в тройку лидеров!

В сегменте мобильных браузеров расстановка сил иная. Лидерами остаются Safari Mobile и обозреватель платформы Android с 60,31 и 25,95% рынка. Далее идут Opera Mini (8,24%) и браузер BlackBerry-устройств (1,63%).

Последние новости