Следующая новость
Предыдущая новость

Современные системы хранения данных

Для надежного хранения больших объемов информации и получения быстрого доступа к ним разработаны специальные системы, количество и качество которых сегодня непрерывно возрастает. Это затрудняет для неопытного заказчика задачу выбора и часто приводит к неоправданной трате значительных средств на покупку и обслуживание.

В персональном компьютере главным хранилищем данных является жесткий диск или несколько дисков, образующих RAID массив. Для хранения информации даже в небольшой компании уже не обойтись без системы хранения данных. Существует три основных технологии организации этого процесса:

NAS - Network Attach Storage;

DAS - Direct Attached Storage;

SAN - Storage Area Network.

Рассмотрим основные особенности каждой из этих систем.
К достоинствам NAS систем можно отнести доступность и невысокую стоимость ресурсов как для отдельных серверов, так и для любых компьютеров компании. Эти системы отличаются простотой администрирования и универсальностью, поскольку один сервер способен обслуживать клиентов Novell, MS, Unix или Mac. Слабым местом NAS-серверов является невозможность обеспечения скоростного доступа к информации на уровне блоков, свойственного SAN системам, а только на уровне файлов.

Системы DAS, отличаются невысокой стоимостью, простотой развертывания и высокой скоростью обмена данными между сервером и системой хранения. Именно поэтому они очень популярны сегодня в сегменте хостинг-провайдеров, небольших офисов и малых корпоративных сетей.

Современные cетевые системы хранения данных IBM, построенные по архитектуре SAN, обеспечивают надежный доступ к данным, которые находятся на внешних серверах. Они отличаются безопасностью централизованного хранения и управления информацией. С их помощью можно легко выполнить перенос в отдельную сеть интенсивного трафика ввода-вывода и разгрузить тем самым локальную сеть. Эти системы имеют высокое быстродействие и низкую латентность. Они оптимальны для реализации задач по организации удаленных и резервных систем хранения информации, а также для создания удаленной системы восстановления данных.

В отличие от NAS, система SAN выполняет все файловые операции на подключенных к ней серверах. Она работает с блоками информации подобно большому жесткому диску. При правильной настройке эта система хранения данных позволяет получить доступ к любой части дисковой емкости сервера под любой операционной системой.

Более подробная информация - на сайте http://www.servers-net.ru/

Последние новости