Следующая новость
Предыдущая новость

О монетизации сайта

Монетизация сайта интересует практически всех. Между тем, в этой области существует одно распространенное заблуждение: многие начинающие веб-мастера убеждены, будто бы для успешной монетизации обязательно необходим интернет-магазин!

Это глубокое заблуждение! Монетизировать свой сайт (то есть зарабатывать на нем деньги – и, поверьте, в некоторых случаях немалые!) можно и без интернет-магазина. Даже раскрученный новостной сайт или блог может приносить деньги. Важно понять, как это делается.

Основной источник дохода раскрученного сайта – это, как правило, размещение рекламы. Ежегодно обороты рекламного бизнеса во Всемирной Паутине достигают сотен миллиардов долларов! Поэтому способы заработка при помощи рекламы всегда вызывают живой интерес. Давайте рассмотрим кратко эти способы.

Прежде всего, это баннерная реклама. В общем виде это реализовать достаточно просто: в нужном месте на сайте размещается скрипт, с помощью которого владелец сайта может размещать рекламные баннеры. Таких скриптов множество – как платных, так и бесплатных. Более того, некоторые движки имеют изначально встроенные скрипты для ротации баннеров (например, лучше всего организован ротатор баннеров в CMS «Битрикс»).

Но тут важно иметь в виду следующее: рекламные баннеры будут приносить хороший доход лишь раскрученным сайтам, популярным, с хорошей посещаемостью. Большие доходы с рекламных баннеров будут лишь у тех сайтов, среднедневной трафик которых ну никак не меньше 10 тысяч! Поэтому начинающим есть смысл рассмотреть другие способы монетизации.

Самым распространенным способом монетизации сайта являются партнерские программы (партнерки). Наиболее известные из них – РСЯ (Рекламная Сеть Яндекса) и Google Adsense. Но тут опять-таки важна посещаемость сайта и кликабельность партнерки (что, впрочем, естественно: плата идет не за время размещения, как в случае с баннерами, а за клик). Поэтому вебмастеру следует внимательно отнестись к месту размещения партнерки для увеличения кликабельности.

Источник: http://bowl-pro.ru/

Последние новости