Следующая новость
Предыдущая новость

Декларация промышленной безопасности: подготовка и внесение изменений

22.06.2019 8:02

Подготовка к эксплуатации опасных производственных объектов требует оценки вероятности возникновения, масштабов и последствий аварий, а также выполнения комплекса мероприятий, направленных на их предотвращение. Подтверждением того, что все потенциальные угрозы учтены, служит декларация промышленной безопасности https://www.safety.ru/node/650 – обязательный документ, который утверждает лично руководитель предприятия перед согласованием с надзорными органами.

Разработка и внесение корректив

Декларация разрабатывается вместе с проектной документацией на строительство, расширение или обновление технологических линий, а также на ликвидацию производств, связанных с хранением, переработкой, хранением или транспортировкой воспламеняющихся, окисляющих, взрывчатых, горючих и токсичных веществ.

Декларированию обязательно предшествует экспертиза промышленной безопасности, в ходе которой специалисты выявляют потенциальные риски, а также оценивают мероприятия по предотвращению аварий с точки зрения их достаточности, выполнимости и эффективности, анализируют соответствие особо опасных производственных объектов актуальным требованиям пожарной безопасности. Информация о сформированном документе вносится в соответствующий реестр, и лишь после этого процесс можно считать завершенным.

Если на производстве не происходит существенных преобразований, а нормативы, связанные с промышленной безопасностью, остаются без изменений, декларация будет считаться актуальной в течение десяти лет. Технологические нововведения и существенное увеличение вредных веществ требуют повторной оценки рисков. Корректив может потребовать также надзорный орган, если его представители обнаружат расхождения между информацией в декларации и результатами проверки.

Последние новости