Следующая новость
Предыдущая новость

Браузер от Яндекса: впечатления от поисковой выдачи сайтов

Как и было обещано, Компания «Яндекс» анонсировала свой собственный браузер для компьютеров под управлением операционных систем Windows и Mac OS Х. На самом сайте компании этот браузер можно скачать и, соответственно, установить.

Вначале - общие сведения о новом браузере.

В основу браузера, как и было заявлено ранее, положен движок WebKit, который разработан на базе кода библиотек KHTML и KJS. Интерфейс построен на открытом исходном коде Chromium. В обозревателе реализована технология Opera Turbo, которая позволяет быстро загружать страницы даже при низкой скорости соединения. Но, установив себе на комп этот браузер, я лично, честно говоря, испытал разочарование.

Начнем с того, что технологии Opera Turbo в браузере (по крайней мере, в этой версии) нет и в помине. Поисковая выдача по сравнению с Google Chrom работает даже визуально медленнее. Для сравнения: я решил задать поиск "недорогое создание сайтов" и посмотреть результаты. Свидетельствую: и Эксплорер, и Мозилла выдавали результаты намного быстрее, нежели движок от Яндекса.

Открываются сайты тоже не шибко шустро. Единственное, что сделано с избытком - это встроенные поисковые и навигационные подсказки с готовыми ответами из сервисов Яндекса. Формально это сделано для того, чтобы нужный сайт найти быстро - даже если пользователь не помнит точный URL. Но на практике пока это работает опять-таки достаточно медленно.

То, что поисковые запросы можно вводить непосредственно в адресную строку - несомненный плюс (особенно, для "чайников"). Также к достоинствам браузера можно отнести встроенный переводчик, надстройку для просмотра PDF-файлов и антивирусную надстройку. Но низкая скорость работы перечеркивает достоинства - поэтому пока что останусь в Мозилле.

Подозреваю, что цель нового браузера не укреплении позиций на поисковом рынке, а лишь продвижение онлайновых сервисов Яндекса. Сможет ли новый браузер конкурировать с Мозиллой и Хромом - посмотрим.

Последние новости