Следующая новость
Предыдущая новость

Внимание: в платформе Java найдена крайне опасная уязвимость

Как известно, поддержкой платформы Java бессменно занимается корпорация Oracle. Но и у такой именитой компании бывают проколы (как говорится, и на старуху бывает проруха): в платформе Java выявлена крайне опасная уязвимость, которая, по единодушному мнению экспертов, угрожает миллионам пользователей по всему миру.

Данная проблема касается версии Java 7 Update 6. Теоретически атакам могут быть подвержены пользователи операционных систем Windows, Mac OS X и Linux, а также практически всех наиболее популярных браузеров: Firefox, Internet Explorer, Safari, Chrome и Opera. Проблема усугубляется еще и тем, что в Интернете уже появился зловредный эксплойт, который дает злоумышленникам возможность данную брешь задействовать достаточно "эффективно".

Эксперты компании Secunia охарактеризовали найденную уязвимость как крайне опасную, в связи с чем она позволяет злоумышленнику получить несанкционированный доступ к удалённому компьютеру и выполнить на нём произвольный вредоносный код. Причем уже зафиксированы случаи целевых атак и аналитики не исключают, что в ближайшем времени кибернападения примут массовый характер.

Пока же эксперты настоятельно рекомендуют по возможности отключить Java, поскольку официального патча для уязвимости пока не существует. Сама же пресс-служба корпорации Oracle уже объявила, что планирует в ближайшее время выпустить следующий плановый апдейт Java. Однако, как только от репортеров прозвучал вопрос - а, собственно, когда то "ближайшее время" наступит? - ответ был крайне обескураживающим: только 16 октября. По этой причине, вероятно что для данной «дыры» корпорацией будет подготовлена отдельная внеочередная критическая «заплатка».

Последние новости