Следующая новость
Предыдущая новость

Услуги беспилотника в фермерстве.

10.05.2019 19:19

Услуги беспилотника в фермерстве.

Начиная с 2010 года, использование беспилотников с каждым днем становится все более популярным. И если в самом начале развития БПЛА представляли собой детские игрушки и забавы робототехники, то сегодня это мощный инструмент, который может предоставить нужную информацию в короткие сроки. При этом стоимость полученной информации копеечная.

Изначально услуги с беспилотниками применялись в военной и топографической областях для геодезической разведки. А о том, чтобы использовать их в сельском хозяйстве, речи и не было. Однако с развитием технологий использование дронов начало себя оправдывать не только в вопросе географии, но и в агробизнесе тоже.

На данный момент активное применение беспилотников наблюдается во время формирования 3D карт, внесения средств защиты растений, посадки семян, наблюдение и направление стада животных, охраны полей.

Особой популярностью пользуется определение вегетационного индекса, составление электронной карты полей, а также борьба с вредителями.

Каких результатов можно ожидать

Говоря об контроле состояния посевных, использование БПЛА увеличивает урожай зерновых на 5-7 тонн с одного гектара. Более того, контроль за вегетационным индексом наглядно отображает участки поля, где дополнительно требуется внести стимуляторы роста, а где рост растений происходит согласно плану.

Несмотря на надежность навигационных систем, например, Trimble, техника в редких случаях может подвести в вопросе точного земледелия. В результате чего посевная компания может стоить гораздо дороже. Оператор БПЛА может достаточно достоверно определить, как была произведена посевная/обработка почвы и указать какой участок земли не был обработан, либо оперативно изменить план работ.

Особо выгодным использование дронов становится во время обработки полей. Под управлением оператора за 1 день возможно обработать до 20 га. Бесспорно, это меньше, чем сможет обработать обычный прицепной или самоходный опрыскиватель, но и цена внесения удобрений будет значительно меньше. Надо отметить, что такое предложение особо популярно среди малых фермерских хозяйств Европы и Азии.

Выгоды от использования услуг беспилотника в сельском хозяйстве

Использование беспилотника выгодно отличается от классической техники. В частности, для аграрного сектора оно несет такие плюсы:

  • не требуется покупать дорогостоящую технику и тратить деньги на ее обслуживание;
  • отображает информацию о состоянии посева в реальном времени;
  • можно использовать в качестве охраны полей.

Причем использование БПЛА для малых полей (до 2-3 га) экономически выгоднее, чем использовать тот же опрыскиватель или привлекать авиацию.

Во время уборки урожая помощь беспилотника просто неоценима. Только одно формирование 3D карты поля гарантирует сохранность жатки и комбайна.

Последние новости