Следующая новость
Предыдущая новость

Что ждет программистов 1С?

Многие из тех, кто планирует связать свою жизнь с программированием, всерьез рассматривают для себя вариант посвятить себя программированию 1С. В этой связи первый вопрос, который у них возникает - каковы дальнейшие перспективы на этом рынке труда?

Следует отметить очевидную истину: спрос на услуги программистов 1С в России не просто высок, а постоянно растет. Но следует отдавать себе отчет, что спрос растет на услуги именно высококвалифицированных программистов: заказчикам необходим программист 1С http://www.1c-biz.ru высокой квалификации, умеющий решать весьма нестандартные и комплексные задачи. Напротив, спрос на услуги 1С-"эникейщика" (задача которых состоит в том, чтобы установить очередное ежемесячное обновление и сказать клиенту, на какую кнопку надо нажимать) сейчас не просто снижаются: в настоящее время такие специалисты мало кому интересны.

С другой стороны, следует иметь в виду, что рынок труда программистов 1С в настоящее время в России явно перенасыщен. Кажущаяся простота этого рода занятий плюс высокая почасовая оплата породила в свое время вал молодых ребят, которые ринулись в эту сферу - в результате в России сотни программистов 1С, которые дерутся между собой за клиентов, не умея фактически решать мало-мальски сложные задачи.

Таким образом, сейчас в России сложилась анекдотичная ситуация: войти на этот рынок труда элементарно, но надеяться на большое число высокооплачиваемых заказов могут лишь специалисты не просто высокой, а высочайшей квалификации. А достичь такого уровня подготовки могут лишь те, кто имеет значительный опыт работы.

При этом нельзя забывать, что развитие самого инструмента 1С привело к тому, что, будучи один раз корректно настроен, само приложение в небольшой компании редко требует каждодневного присутствия и сопровождения. А ведь небольших компаний на российском рынке подавляющее большинство. Фирм, которые разрабатывают свои собственные конфигурации, единичны и встречаются в российской действительности чрезвычайно редко. Как правило, руководители предпочитают использовать различного рода стандартные конфигурации 1С.

Также немаловажным фактором является интеграция 1С с Интернет-приложениями. Все больше компаний стремятся закрепить свое присутствие в Интернете, а потому чаще всего стремятся интегрировать 1С приложения со своими интернет-магазинами. А решить такую задачу человек без опыта вряд ли сможет

Отсюда следует простой вывод. Те молодые люди, которые хотят посвятить себя программированию 1С, следует быть готовым к немалым трудностям на этой стезе и к высокой конкуренции. Наградой за эти тернии будут достаточно высокие заработки.

По причине попадания сайта под фильтр Яндекса, мы были вынужденны временно убрать ссылки со статьи для скорейшего выхода из-под фильтра, иначе сайт не несет никакой пользы ни Вам, ни нам. Если же вам все же в оперативном порядке нужно восстановить ссылку - дайте знать, обязательно вернем. Надеемся на понимание.

Последние новости