Следующая новость
Предыдущая новость

5 лет тюрьмы веб-фишеру

Румыны продолжают удивлять общественность. На сей раз - хакерствома точнее, о фишинг-атаках.  Причем,  речь идет об атаках не на безобидные сайты, на которых можно, например,  ccleaner скачать бесплатно, а о сайтах коммерческих банков. 28-летний житель Румынии, обвиняемый в организации фишинг-атак на клиентов банков и пользователей онлайновых платежных систем, признал себя виновным.

Корнел Йонут Тонита был арестован в Дубровнике (Хорватия) в июле 2009 года в ходе совместной операции американских и румынских полицейских. Вместе с Тонитой взяли около сорока человек, имевших отношение к организованной преступности.

Приговор Тоните окружной суд Коннектикута (США) вынесет 5 апреля. Кибервзломщику грозит тюремный срок до пяти лет. Согласно обвинительному заключению, Корнел Тонита и его сообщник-земляк Петру Белбита, создав фальшивые веб-страницы, копирующие дизайн банковских сайтов, рассылали спам, чтобы выманить у доверчивых пользователей пароли, номера кредитных карт и прочую конфиденциальную финансовую информацию.

Завладев регистрационными данными, проходимцы делились полученной информацией с другими мошенниками, которые изготавливали поддельные кредитные карты. Следствие также установило, что Тонита передал сообщникам 9 811 электронных адресов, на которые были нацелены атаки фишеров.

Еще один член этой банды, Овидиу-Йонут Никола-Роман, был приговорен к четырем с лишним годам лишения свободы в марте 2009 года. Он стал первым иностранцем, осужденным в США за организацию фишинговых нападений.

Последние новости