Следующая новость
Предыдущая новость

HTC выиграла патентный спор с Apple

Как сообщает PCWorld, Верховный суд Соединенного Королевства признал патентные претензии Apple к тайваньскому производителю коммуникаторов HTC необоснованными.

Империя Стива Джобса обвиняет HTC в воровстве интеллектуальной собственности. Речь шла о программной архитектуре и средствах организации пользовательского интерфейса в портативных устройствах, а также об аппаратных решениях, связанных с сенсорным дисплеем.

Согласно постановлению суда Великобритании, HTC патент Apple, касающийся средств управления цифровыми фотографиями не нарушала. Ещё три патента, упомянутых в данном деле, вообще признаны недействительными: они содержат описание функции разблокировки смартфона при помощи жеста (slide to unlock), а также технологий, касающихся интерфейса «мультитач».

«Мы разочарованы тем, что Apple продолжает отдавать предпочтение прениям в зале суда, а не конкурентной борьбе на рынке», — заявили представители НТС, комментируя постановление. Apple вынесенный вердикт никак не прокомментировала.

По оценкам IDC, в первом квартале по всему миру было реализовано 144,9 млн смартфонов, что на 42,5% больше в годовом исчислении. Доля Apple, занимающей второе место в списке крупнейших производителей (после Samsung), составила 24,2%. HTC находится на пятом месте с 4,8% рынка.

Последние новости