Следующая новость
Предыдущая новость

Использование нескольких методов протезирования зубов в случаях лишения ряда жевательных зубов.

Потеря нескольких жевательных зубов подряд может произойти по нескольким причинам. Прежде всего это обширный кариес, поражающий в первую очередь именно жевательные зубы. Если лечение кариеса не проведено вовремя, то структура ткани зуба становиться рыхлой, зуб деформируется, разрушается. Начинается пульпит, и приходиться прибегать к крайне мере – удалению зуба. Как следствие – встает необходимость выбрать метод, с помощью которого будет произведено протезирование зубов.
Так же причиной потери нескольких жевательных зубов подряд могут стать различные заболевания общего характера, химиотерапия при лечении онкологических заболеваний, наследственные факторы и так далее. Между тем, жевательные зубы имеют важную функциональную задачу. Измельчение пищи только передними зубами неэффективно, и в результате могут возникнуть заболевания желудочно-кишечного тракта, пищевода. Так же к нежелательным последствиям потери ряда жевательных зубов относиться и деформации лицевого контура: там, где нет зубов, мышечные ткани щек впадают, и человек кажется старше своего возраста.
Поэтому протезирование в данном случае не только косметическая мера, но так же и мера, которая позволяет предотвратить целый ряд нежелательных последствий. При выборе метода протезирования опираются на целый ряд факторов. Естественно, что для многих пациентов основным фактором при выборе является именно цена. Ведь жевательные зубы не видны при улыбке, и можно сэкономить на качестве материала.
Однако, такая экономия может так же принести неудобства, потому что главной функцией протезирования зубов в данном случае является восстановление жевательной функции. Если протез подобран неправильно, то он практически сразу же будет причинять дискомфорт даже просто при ношении, А пользоваться им для пережевывании пищи будет вообще невозможно.
В настоящее время для протезирования используют новейшие материалы, отличающиеся высокой степенью прочности и хорошими эстетическими характеристиками. Такие показатели гарантируют намного более продолжительный срок использования зубных протезов, чем тех протезов, которые были приняты к использованию более полувека назад.
Самым качественным методом является бюгельное протезирование. Его преимущество в том случае, когда речь идет о потере нескольких жевательных зубов, заключается в том, что конструкция протеза полностью соответствует потребности восстановить жевательную функцию.
Само название переводиться, как «дуга», и дает представление о конструктивных особенностях такого протеза. Протезирование зубов при помощи бюгельного протеза позволяет распределить нагрузку между протезом и ближайшими зубами. Протезы старого поколения имели тот недостаток, что основная нагрузка ложилась на десну под зубным протезом. Отсюда и сильный дискомфорт от использования, когда десна натирается протезом, и воспаляется.
У бюгельного протеза такого недостатка нет, и он с максимальной эффективностью восстанавливает жевательную функцию пациента. Что же касается материалов, то для восстановления жевательной функции больше всего подходит металлокерамика. Такой протез имеет литой металлический каркас, который в точности повторяет контуры зубов, и соответствует размерам десны. Этот каркас облицовывается фарфором в несколько тончайших слоев. В результате получается достаточно прочная и эстетичная конструкция, которая очень эффектно имитирует природные зубы.
Естественно, что большое значение имеет и выбор фиксации зубного протеза. Обычно в ортопедической стоматологии для съемных протезов используют два вида фиксации: при помощи замочков, и при помощи крючочков. И тот и другой метод достаточно успешно фиксируют протез, и выбор метода фиксации при протезировании зубов зависит от показаний.
Так же в случаях с потерей нескольких жевательных зубов используют съемные сектора, которые достаточно точно моделируют потерянные зубы. Они достаточно просты в уходе, и не причиняют дискомфорта при использовании. Материалы так же используются разные, с учетом нескольких факторов. Например, большое значение имеет тот факт, имеется ли для фиксации зубного протеза опора в виде природных зубов. В любом случае пациентам надо исходить не из своих желаний, а из тех рекомендаций, которые дает стоматолог.

Последние новости