Следующая новость
Предыдущая новость

Цвет для полутоновых изображений

Сингапурские специалисты из Агентства по науке, технологиям и исследованиям (A*STAR) разработали инновационную программу, автоматически придающую цвет изображениям в оттенках серого.

Работает новая программа следующим образом. Прежде всего юзеру необходимо выделить на полутоновой картинке ключевые объекты и области и описать их при помощи меток. Далее программа самостоятельно осуществляет поиск по сотням тысяч изображений, доступных в Интернете, для подбора оптимального цветового решения.

На следующем этапе производится выборка самых подходящих вариантов из найденных и перенос цветов. Далее формируется несколько модификаций конечного изображения, из которых пользователю предлагается выбрать наиболее реалистичный.

Чтобы проверить эффективность программы, исследователи предложили группе добровольцев попытаться различить настоящие цветные фотографии и их версии, полученные автоматической окраской полутоновых изображений. В 65% случаев восстановленные снимки были названы реальными.

Несмотря на то, что пока имеется только бета-версия, новое приложение сразу стало пользоваться популярностью. Например, питерская компания LDstyle http://ldstyle.ru/ не только опробовала работу этого приложения, но даже разместила фотографии своих жалюзи на сайте. Вот смотрите:

Цвет для полутоновых изображений

Последние новости