Следующая новость
Предыдущая новость

Зачем нужен VPN?

Подобные вопросы мне задают достаточно часто. Само слово VPN достаточно часто на слуху, но вот для каких целей нужна технология VPN и каким целям она служит – это понимают немногие. Отсюда проблемы: когда пользователю предлагают подключение VPN, то люди впадают в ступор и задают вопрос: а для чего оно мне надо? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте для начала проведем небольшое сравнение классического подключения к Интернету и подключение с использованием технологии VPN.

Прежде всего, vpn service позволит  сменить IP адрес без малейших проблем. Это не так мало, как может показаться на первый взгляд. Иногда по тем или иным причинам IP адрес может быть на каком-то сервисе заблокирован – причем, далеко не по вашей вине. И вот в этом случае пользователь спрашивает: как сменить ip адрес?

При классическом подключении это либо целая проблема, либо иногда вообще невозможно. А вот при подключении по технологии VPN вопроса как сменить ip адрес компьютера вообще не возникает: это занимает буквально 5 минут.

Отсюда вытекает важный вопрос: безопасность в интернете. Часто пользователю по тем или иным причинам необходимо скрыть ip адрес своего компьютера. VPN поможет пользователю скрыть ip адрес, поскольку данный сервис никаких логов не ведет.

Напротив, используя обычное незащищенное соединение компьютер пользователя фактически беззащитен. Ибо в любой момент он может быть атакован хакерами (сниффингом, взломом либо сканированием портов). Более того, практически весь сетевой трафик незащищенного соединения несложно проконтролировать — это может сделать и провайдер, и госструктуры. Оно вам надо?

К тому же это приносит двоякий вред: с одной стороны, обычное соединение может быть ограничено настройками корпоративных фаерволов, мешающих работе в сети, а, с другой стороны, из-за того, что сисадмины закрывают некоторые порты, некоторые современные программы перестают нормально работать.

Последние новости