Следующая новость
Предыдущая новость

Оптимизация базы: Плагин WP-Cleanup для WordPress

29.05.2012 11:09

Опытные вебмастера знают об одной особенности Вордпресса: каждый черновик сохраняется в базе в виде отдельной записи. таким образом, рано или поздно база разрастается до поистине неимоверных размеров. Это приносит двоякий вред: во-первых, сайт начинает грузиться медленнее, а, во-вторых, причиняет владельцу сайта реальные убытки, поскольку хостинг не резиновый и в конце концов придется доплачивать за дополнительное дисковое пространство или переходить на более дорогой тарифный план.

Но этого можно избежать, если установить плагин WP-Cleanup (доступен по ссылке http://wordpress.org/extend/plugins/wp-cleanup/). Об этом замечательном плагине много говорилось на Киберфоруме - ссылка http://www.cyberforum.ru/ - но все-таки рискну и опишу его работу.

Плагин WP-Cleanup очистит базу данных WordPress, а именно выполнит следующие действия:

Удалит все лишние версии постов,

Удалит все спам-комментарии,

Удалите все немодерированные комментарии

Удалите все неиспользуемые теги

Удалите все неиспользуемые метки постов

Оптимизирует таблицы MySQL, удалив все неиспользуемые пространства таблицы

Таким образом можно выиграть до 90% дискового пространства, отведенного под базу данных.

Скажу сразу, что на новых блогах эфект от использования плагина WP-Cleanup будет мало заметно. Но если запускать этот плагин раз в месяц, то это позволит весьма существенно оптимизироватьбазу MySQL.

В заключении одно предупреждение. Плагин WP-Cleanup запускается только вручную: автоматически он не работает. Запускается этот плагин из Настроек. Разумеется, перед запуском плагина следует промодерировать все комментарии!

Последние новости