Следующая новость
Предыдущая новость

Архивирование веб-сайтов? Легко!

Теперь для жителей Великобритании сделать архив своего сайта будет не сложнее, чем, скажем, купить сумку. Недавно г-жа Маргарет Ходж )Министр культуры Великобритании) клятвенно пообещала ускорить принятие закона, в соответствии с которым будет обеспечено архивирование интернет-сайтов.

Правда, тут есть два скользких момента. Во-первых, речь идет только о британских интернет-сайтах. А, во-вторых, г-жа министр решила отложить решение данного вопроса до выборов.

Речь идет вот о чем. В настоящее время издатели всех газет, журналов, и книг Великобританнн обязаны отправлять по одному экземпляру шести библиотекам Великобритании, а именно: Британской библиотеке, Национальной библиотеке Шотландии, Национальной библиотеке Уэльса, Бодлианской библиотеке Оксфорда, Библиотеке Кембриджского университета и Библиотеке Тринити-колледжа в Дублине. Теперь аналогичный закон будет принят и по отношению к веб-сайтам. Впрочем, это понятно: принятия данного закона требует время. Дело в том, что примерно треть материалов публикуется исключительно в цифровом виде. Если учесть, что на сегодняшний день в Великобритании насчитывается 4 млн сайтов, а по самым скромным прогнозам к 2016 году их число вырастет до 15 млн, то размер неохваченных публикаций выходит весьма значительным. Судите сами: если к тому моменту сохранится нынешнее положение дел, библиотеки успеют заархивировать только 1% веб-ресурсов.

Вообще в Великобритании разговоры о том, что библиотеки необходимо обеспечить надлежащей правовой и технической базой, ведутся давно. Маргарет Ходж наконец объявила, что к марту вопрос будет решен. В обязательном порядке будут архивироваться все сайты со свободным доступом в доменных зонах .uk, .sco и .cym. Платных ресурсов это не коснется. И если Руперт Мёрдок все же надумает ввести мзду за ознакомление с материалами принадлежащих ему СМИ, то он рискует оказаться на обочине истории.

Кстати, по некоторым оценкам, к 2020 году объем цифрового контента превысит количество контента печатного (бумажного).

Последние новости