Следующая новость
Предыдущая новость

Картинки, галерея: плагин NextGEN Gallery для WordPress

25.05.2012 10:45

Создавая свой сайт или блог, рано или поздно захочет размещать на своем сайте картинки и галереи. Разумеется, добавить одну-две картинки есть дело нехитрое - а что если таких картинок много? Для таких целей имеется лучший, на мой взгляд, плагин для Вордпресса под названием NextGEN Gallery (http://landorn.ru/goto/http://wordpress.org/extend/plugins/nextgen-gallery/).

Этот плагин позволяет добавлять на любую страницу блог или сайта галереи изображений. Отмечу сразу: этот плагин русифицирован и технический перевод в предлагаемой версии достаточно неплохой. Правда, скажу сразу: при обновлении версии русификация плагина пропадает. Но это легко победить: надо лишь сохранить файлы nggallery-ru_RU.mo и nggallery-ru_RU.po, а также скрипты ru.js и ru_RU.js на своем компьютере и при обновлении их просто копировать на хостинг - и технический перевод у вас будет полностью восстановлен!

Теперь о возможностях. Для начала - о настройках этого плагина.

Собственно говоря, настройка сводится лишь к тому, чтобы указать те сообщения, которые вы хотите отображать на страницах и постах при выводе галерей. Любая галерея может отображаться в двух вариантах: тв виде листинга фотографий и в виде слайдшоу. Лично я при настройке плагина NextGEN Gallery делаю жлементарный технический перевод этих сообщений - вот и вся настройка.

Далее, при активации плагина при редактировании страниц и постов вы увидите в редакторе специальную иконку, позволяющую добавлять галерею по вашему выбору. нажимая на эту иконку, вам будет предложено выбрать ту галерею, которую вы хотите вставить в свой пост. В настройках же появится опция Галереи.

Кстати, несомненным преимуществом этого плагина является то, что к каждой фотографии можно добавлять свое собственное описание.

Теперь - о тонкостях этого плагина.

Загружаемые фотографии могут быть любого размера - тут проблем не будет. Но я настоятельно не советую загружать фотографии, название которых написано кириллицей: могут быть проблемы. Поэтому если это так уж необходимо, то совместно с NextGEN Gallery используйте плагин RustoLat.

И последнее замечание - точнее, предупреждение. Любителям галерей следует иметь в виду одну вещь. Плагин NextGEN Gallery иногда конфликтует с некоторыми темами, в которых предусмотрены слайдеры. Конфликт таков, что в этих темах при активации плагина NextGEN Gallery слайдер просто не отображается. Лично я только один раз встретился с такой темой: это тема оформления под названием City_News. В остальных случаях никаких конфликтов не наблюдалось.

Источник: http://gettranslate.ru/

Последние новости