Следующая новость
Предыдущая новость

Что такое клетчатка, и какие могут быть последствия при ее недостатке?

24.12.2018 15:56

Что такое клетчатка, и какие могут быть последствия при ее недостатке?

Хотите иметь крепкое здоровье и всегда себя хорошо чувствовать? Наладьте свой рацион! От того как человек питается очень многое зависит. Питание должно быть максимально сбалансированным. В пище должны быть все питательные вещества, витамины и микроэлементы, которые нужны организму для полноценного функционирования. Здоровый образ жизни сейчас популярен как никогда. Многие люди занимаются спортом. Из-за повышенных физических нагрузок они употребляют много белковой пищи, забывая при этом о клетчатке. Что это такое? Клетчатка – это главная составляющая растительной пищи. Она в разном количестве присутствует в овощах, фруктах, крупах.

Среди фруктов ее много в яблоках, клубнике, бананах, малине. Среди овощей ее много в брокколи, моркови, капусте. Есть она в большом количестве и в бобовых, таких как горох, фасоль. К крупам содержащих много клетчатки можно отнести овсянку, перловку. Продукты богатые клетчаткой должны входить в ваш ежедневный рацион. Также нужно систематически употреблять в пищу орехи, семечки и семена льна. В них присутствует не только много клетчатки, а и различные растительные масла, которые тоже очень полезны для здоровья. Зачем нам нужна клетчатка? Прежде всего, она помогает перевариванию пищи. Особенно важно употреблять ее в достаточном количестве, если вы едите много мяса, рыбы, куриных яиц и прочих продуктов содержащих животный белок. Клетчатка не усваивается нашим организмом, но является очень важным веществом, которое помогает нашему желудочно-кишечному тракту правильно функционировать.

Продукты, содержащие клетчатку, помогают почувствовать насыщение от пищи. Скорее всего, вам знакомо то чувство когда вы поели, а вместо насыщения вы ощущаете тяжесть. Если вы пытаетесь сбросить лишние килограммы, то стоит добавить в рацион больше продуктов содержащих клетчатку. Какие симптомы недостатка клетчатки в рационе? Прежде всего, явно проявляются: сонливость, запоры, вздутие, слабость. Иногда может даже увеличиваться количество вредного холестерина и сахара в крови. Это приводит к тому, что человек начинает очень сильно поправляться, ощущать тахикардию, одышку. Если какой-то из выше перечисленных симптомов у вас уже присутствует, то вам стоит пересмотреть свой рацион питания. Может быть, что все дело именно в дефиците клетчатки, но к врачу за консультацией однозначно стоит.

Последние новости