Следующая новость
Предыдущая новость

Безопасность сайта: плагин Database Backup для WordPress

18.05.2012 13:14

Обеспечивая безопасность своего сайта, следует быть реалистами: никакая защита стопроцентной гарантии от вероятности попадания вредоносного кода на сайт не даст в принципе. Печальный шанс подцепить какую-нибудь заразу всегда остается. Поэтому опытные вебмастера всегда советуют: регулярно сохраняйте копии своих скриптов и базы данных у себя на своем компьютере.

А если бэкап базы данных и копии скриптов у вас есть, то самый быстрый и надежный способ восстановить работоспособность сайта - это восстановление из бэкапа. Поэтому, если ваш сайт был-таки взломан, то вам потребуется бэкап базы данных для восстановления. Но, как говорится, поздно пить боржим, если почки отказали. А потому о создании бэкапа надо озаботьтесь своевременно и заранее. Для этой цели я использую плагин WordPress Database Backup - http://www.ilfilosofo.com/blog/wp-db-backup.

Это очень удобный и надежный плагин. Он изначально настраивается таким образом, что архив базы данных моего сайта автоматически приходит на мой e-mail по расписанию. Как часто делать бэкап - вам решать. Лично я делаю копию ежедневно. Все зависит от частоты пополнения сайта контентом. .

Также кроме базы данных, я всегда храню у себя на жестком диск компьютера папку с самыми свежими скриптами моей темы, все плагины и все дополнительные файлы: .htaccess, robots.txt и wp-config.php.

Не скрою: несколько раз и мои сайты подхватывали заразу. Но эти вышеописанные меры давали мне возможность восстановить сайт в считанные минуты.

Последние новости