Следующая новость
Предыдущая новость

Безопасность сайта: плагин antivirus для WordPress

17.05.2012 8:13

Ранее описанный плагин belavir - штука, конечно, хорошая! И об изменениях в скриптах Вашего сайта он просигнализирует четко! Но речь идет только об изменениях - а остальные скрипты?

Проблема в том, что вирусы, трояны и прочие нехорошие вредоносные программы могут быть внедрены в скрипты темы WordPress еще до момента установки данной темы. Иными словами, вполне возможна ситуация, при которой вебмастер, польстившись на красивую и модную тему, устанавливает ее себе на сайт безо всякой проверки. Между тем, практика показывает, что некоторые бесплатные темы содержат вредоносный код. Но при установке новой темы ранее описанный плагин belavir ничем помочь вам не сможет - следовательно, заражение других скриптов практически неизбежно и, как следствие, нарушиение работу вашего любимого сайта.

Чтобы этого избежать, я настоятельно советую установить очень полезный плагин antivirus - http://wpantivirus.com для WordPress.

Работает этот плагин следующим образом: он мониторит абсолютно все скрипты сайта и предупреждает о любых потенциально опасных строчках в скриптах.

Правда, тут имеется одна тонкость. Изначально плагин antivirus знает все скрипты Вордпресса, но вот с различными темами возможна "параноидальная" реакция: на многие совершенно безобидные строки новой темы плагин antivirus может отреагировать предупреждением о потенциально опасном коде.

Поэтому рекомендуется сделать так. Если тема оформления Вами куплена или получена из надежного источника и Вы совершенно уверены в том, что никакой опасности нет - "обучите" плагин antivirus и нажмите кнопку "Это не вирус" (или, в крайнем случае, обратитесь за разъяснением к автору темы оформления). Но если вы бесплатно скачали тему и не знаете, в чем проблема - внимательно изучите данную строчку скрипта: возможно, это действительно вирус.

Но зато после процесса обучения плагина antivirus вы можете спать спокойно: ваш сайт защищен. К тому же, плагин antivirus русифицирован и все сообщения предельно понятны. К тому же, плагин antivirus можно настроить на проведение ежедневного сканирования автоматически - таким образом, отчет и предупреждения будут автоматически отправляться на e-mail администратора сайта.

Последние новости