Следующая новость
Предыдущая новость

Новый Android-троян распространяется через взломанные веб-сайты

Компания Lookout Mobile Security распространила предупреждение о, том, что в настоящее время по миру стремительно распространяется новая вредоносная программа, инфицирующая мобильные устройства под управлением ОС Android.

Новый троян получил имя NotCompatible. Он распространяется через несколько веб-сайтов, взломанных ранее. При посещении такого сайта с помощью браузера, встроенного в Android-устройство, на сам гаджет вредоносный код начинает загружаться автоматически. Однако, предупреждают эксперты, инсталляция трояна согласия пользователя все-таки требуется. Как отмечается, кроме того NotCompatible может инфицировать Андроид-гаджет лишь тогда, когда установка приложений разрешена НЕ (!) из магазина Google.

Предварительный анализ трояна дает основание сделать предположение, что зловред NotCompatible может теоретически применяться для получения доступа к частным сетям и защищённой информации. Хотя, по причине незначительного трафика инфицированных сайтов особо серьезной угрозы новая вредоносная программа пока что не представляет.

Группа Lookout Mobile Security отмечает, что схема распространения NotCompatible уже давно используется авторами вирусов для персональных компьютеров. Однако для платформы Android подобный подход реализован, похоже, впервые.

Новый Android-троян распространяется через взломанные веб-сайты

Запрос об установке трояна NotCompatible

Последние новости