Следующая новость
Предыдущая новость

Что выбрать для дома: принтер или МФУ?

Мне часто задают вопрос: нужно в домашних условиях печатать, но вот надо и копировать листы, и сканировать... А посему что лучше для дома выбирать: обычные принтеры или сразу взять многофункциональное устройство?

Как ни парадоксально, но, с моей точки зрения, ответ на этот вопрос неоднозначен. Все зависит от ваших задач и, естественно, размеров кошелька.

Если вас цена особо не интересует, то ответ однозначный: берите сразу МФУ - и дело с концом! Но вот если вы все-таки хотите сэкономить, то подходить к данному вопросу следует внимательно.

Прежде всего, хотя бы примерно необходимо оценить свои потребности и задачи, а также объемы обрабатываемых материалов. Если у вас домашний бизнес и вам постоянно приходится копировать, печатать и сканировать, то, естественно, самый экономичный вариант есть МФУ. Но если вы сканируете и копируете, как говорится, "раз в пятилетку", а основной объем печати не превышает 100 страниц в месяц, то подумайте сами: а есть ли вообще смысл переплачивать в два-три раза за ненужные вещи? По-моему, в этом случае следует взять хороший лазерный принтер для дома, а сканирование и копирование сделать за деньги в любом супермаркете!

Иная ситуация с печатью фотографий. тут однозначный ответ: берите хороший фотопринтер.

Вот почему мой совет будет таким: вначале оценивайте объем и содержание работы.

Последние новости