Следующая новость
Предыдущая новость

Начато производство Thunderbolt-кабелей

Фирма Sumitomo Electric Industries начала поставки ограниченной партии оптических соединительных кабелей для Thunderbolt-совместимых устройств.

Система Thunderbolt (эта система может быть известна специалистам по своему прежнему названию Light Peak) допускает возможность подключения к ПК нескольких периферийных устройств с помощью одной высокоскоростной линии (до 10 Гбит/с). В Thunderbolt-оборудовании 1-го поколения использовались медные проводники, а не оптоволоконные соединения, которые изначально планировались. Связано это было со стремлением производителей упростить устройства, а также снизить их цену.

Оптические кабели Sumitomo позволяют существенно увеличить дальность соединений: они предлагаются в 10- и 20-метровом варианте. Для сравнения: для нынешних медных кабелей длина ограничена примерно шестью метрами.

Преимущества от новой системы безусловно оценят те пользователи, которых хотят сэкономить даже не на кабелях, а получить высосокачественное соединение в ограниченном пространстве. Например, речь может идти о небольших отелях. Так например, небольшие отели анапы с малыми площадями, смогут избавиться от кучи кабельных соединений.

Изделия Sumitomo совместимы с нынешним Thunderbolt-оборудованием; Допускается двунаправленная передача данных со скоростью в 10 Гбит/с. Разработчики отмечают, что оптические кабели обладают высокой долговечностью: они сохраняют работоспособность при изгибании на угол до 180 градусов и запутывании. Диаметр — 4,2 мм. О стоимости кабелей и сроках начала массовых поставок не сообщается.

Кстати, компания Intel заявила, что до конца года на рынке будет представлено порядка сотни продуктов с поддержкой технологии Thunderbolt. Сейчас ассортимент ограничен примерно двумя десятками различных устройств.

 

Последние новости