Следующая новость
Предыдущая новость

Умер поэт и ведущий Андрей Дементьев: причина смерти, биография

Умер поэт и ведущий Андрей Дементьев: причина смерти, биография

В Москве во вторник, 26 июня, на 90-м году умер известный поэт, радио— и телеведущий Андрей Дементьев.
Андрей Дементьев скончался в 1-й Градской больнице после продолжительной болезни. До своего 90-летия он недожил лишь несколько недель. Вдова Андрея Деметьева Анна Пугач рассказала, что он много болел в последние годы.
Андрей Дементьев: причина смерти
«Да, скончался. Девяносто лет, от чего можно скончаться? От всего, множество болезней», - заявила вдова Андрея Деметьева Анна Пугач.
Андрей Дементьев: биография
Родился Андрей Дементьев 16 июля 1928 года в Твери. Его отец – выходец из бедных крестьян деревни Старый Погост. Он сумел уже после рождения сына окончить Тимирязевскую академию в Москве и трудился научным сотрудником в опытной станции. Позднее его обвинили по 58-й статье за нелицеприятные высказывания в адрес властей. Он получил 5 лет ГУЛАГа и три года поражения в правах – запрет на жизнь в крупных городах и работу по специальности. В лагере оказались также отец Дмитрия Никитича и четыре брата, двое из которых не выжили.
Но то, что детство Дементьева проходило сложно, ведь пока отец сидел, семья едва сводила концы с коцнами, не помешало ему добиться признания во взрослой жизни.
Умер поэт и ведущий Андрей Дементьев: причина смерти, биография
Стихи Андрея Дементьева многие десятилетия радовали миллионы читателей. Его творчество будет жить и дальше, ведь его поэзия, как отмечают критики, добирается до самых потаенных струн души. Так что нет ничего удивительного в том, что многие его стихотворения были положены на музыку.
Стоит отметить, что Андрей Дементьев много лет проработал редактором легендарного журнала «Юность».
Он уже в школе знал, что будет получать высшее образование. Хотя вначале он поступил в институт международных отношений, но забрал документы, испугавшись слухов об отчислении студента-пятикурсника, в биографии которого всплыла информация о бабушке-белогвардейке. Поэтому пошел учиться в пединститут в родном городе. А позднее по рекомендации поэтов Михаила Луконина и Сергея Наровчатова стал студентом Литературного института им. Горького в Москве.
Умер поэт и ведущий Андрей Дементьев: причина смерти, биография
Литературный дебют Андрея Дементьева состоялся до поступления в институт им. Горького. В сентябре 1948 года, на страницах газеты «Пролетарская правда» напечатали стихотворение «Студенту».
Андрей Дементьев создал более 50 поэтических сборников. Общий тираж его книг превысил 300 тысяч экземпляров. Наиболее известными стали сборники стихов «Я живу открыто», «Нет женщин нелюбимых», «Лирика», «Виражи времени», «Стихотворения».
Он был удостоен Государственной премии ССРС за книгу лирики «Азарт».

Источник

Последние новости