Следующая новость
Предыдущая новость

День отца предложили создать в России

День отца предложили создать в России

В России предлагают создать День отца – с такой инициативой выступила глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева.
Инициатива о создании в РФ нового праздника появилась 19 июня в базе законодательной деятельности нижней палаты парламента Российской Федерации.
Согласно инициативе Плетневой, предлагается отмечать День отца в России в последнюю субботу октября месяца.
В пояснительно записке к законопроекту указано, что в регионах Российской Федерации ежегодно в последнюю субботу октября отмечается День отца.
Также в этот день вручается и грамота «За верность отцовскому долгу».
Правда, на государственном уровне День отца не закреплен федеральным законом.
Депутаты предлагают начать отмечать день отца в последнюю субботу октября уже со следующего, 2019 года.
День отца предложили создать в России
«Отцам тоже нужен праздник, ведь у женщин праздники есть, у мужчин только 23 февраля, но он тоже не для всех мужчин, это праздник защитника Отечества. А защитник семьи, воспитатель детей - это не менее важно», - аргументирует инициативу Тамара Плетнева.
Парламентарий отметила, что перед определением даты, когда будет отмечаться День отца в России, был проведен круглый стол при участии представителей комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей совместно с общественным движением «Союз отцов России» и организаторами проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия».
Всего в обсуждении данного вопроса приняли участие более ста представителей, как федеральных органов государственной власти, так и общественности и экспертов.
В качестве возможных дат, когда предлагается отмечать День отца в России, предлагалось установить праздник в третье воскресенье июня, либо же в третье или последнее воскресенье октября.
«Так как День матери в России отмечается в ноябре, а последнее воскресенье октября - это День автомобилиста, днем для празднования Дня отца в РФ предложено установить последнюю суббота октября», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Добавим, что жители России в своем большинстве одобрили инициативу установить в стране новый праздник – День отца.

Источник

Последние новости