Следующая новость
Предыдущая новость

И снова Александр Поносов...

По сообщению газеты "Коммерсант" вчера Верещагинский районный суд Пермского края удовлетворил иск бывшего директора сельской школы Александра Поносова, который ранее обвинялся в компьютерном пиратстве. 

Напомним, что уголовное дело против Александра Поносова было возбуждено еще в 2006 году. Причем, в это время Поносов был в командировке на Украине. Во время своего нахождения в Киеве, его данные вопросы явно не интересовали: он заботился только о том, чтобы снять квартиру в Киеве и сделать все свои дела. Но в его отсутствие прокуратура Верещагинского района провела в школе села Сепыч плановую проверку соблюдения закона "Об авторских и смежных правах", которую инициировала Генпрокуратура РФ, внявшая требованиям американских властей. В результате выяснилось, что на школьных компьютерах установлены нелицензионные копии ОС Windows. О нарушениях было сообщено в компанию Microsoft, которая подала заявление в прокуратуру.

Первое слушание состоялось 9 января 2007 года. А в мае того же года суд приговорил Поносова к штрафу в 5 000 рублей в соответствии со статьей 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав). Однако г-н Поносов, утверждавший, что компьютеры были поставлены в школу с уже инсталлированным ПО, свою вину не признал и попытался обжаловать приговор.

19 декабря 2008 года Пермский краевой суд рассмотрел его надзорную жалобу и отменил приговор Верещагинского районного суда: уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления.

В заявлении, поданном в начале июля текущего года, Александр Поносов потребовал возместить ему материальный ущерб, понесенный за два с половиной года судов и оцениваемый им в 100 000 рублей. По решению суда в качестве материальной компенсации Поносову будет выплачено 75 тысяч рублей. Однако учитель также требовал извинений со стороны правоохранительных органов и возмещения морального ущерба, поэтому ему придется подавать отдельный иск в рамках Гражданского кодекса за нанесенные "обиды и оскорбления". По словам адвоката истца Владимира Бобровского, это исковое заявление будет подано в ближайшие дни, однако, сумма требуемой компенсации пока не уточняется.

Источник: http://parklane.ua/

Последние новости