Следующая новость
Предыдущая новость

К вопросу об обслуживании сайтов

Мне часть приходится наблюдать одну особенность составления смет на разработку и продвижение сайтов: в бюджет закладывается хостинг, стоимость движка, контент и даже (наиболее продвинутые бизнесмены) поисковое продвижение. Но вот обслуживание сайтов и администрирование по какой-то непонятной причине люди упорно не желают закладывать в бюджет!

Между тем, парадокс состоит в том, что именно обслуживание сайта для большинства веб-проектов и есть наиболее просто вычисляемая величина. По причине того, что эта величина, как правило, постоянная. Но, тем не менее, многие инвесторы веб-проектов не включают расходы на обслуживание по той причине, что не понимают: а что, собственно, включается в само понятие «обслуживание сайта».

Давайте разбираться. В конспективном виде обслуживание и администрирование веб-проектов включает в себя следующие работы:

  1. Контроль целостности скриптов, защита от вредоносного кода
  2. Модерация постов в случае, если контент добавляют несколько пользователей
  3. Контроль статистики и выработка рекомендаций по улучшению позиций сайта в результатах поисковой выдачи
  4. Решение технических проблем

Причем, эти работы следует решать не от случая к случаю, а постоянно, изо дня в день.

Теперь давайте зададим риторический вопрос: а кто это будет делать бесплатно? Разумеется, если владелец, копирайтер, SEO-специалист и модератор совмещены в одном лице, то тут вопросов нет. Но подобная ситуация характерна лишь для небольших веб-проектов, для блогов, но никак не для крупных веб-проектов и порталов!

Сколько платить обслуживающему персоналу, на каких условиях они будут работать – это уже другой вопрос. Но вывод один: обслуживание и администрирование сайта закладыватю в бюджет просто необходимо!

Источник: http://www.r-name.ru/

Последние новости