Следующая новость
Предыдущая новость

День России 2018: какого числа, выходной или нет

День России 2018: какого числа, выходной или нет

Не все россияне знают, но уже четверть века в начале июня в РФ отмечается государственный праздник – День России. Точнее празднуется этот праздник лишь последние полтора десятилетия, а ранее он также отмечался, но под другим названием - День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР.
День России 2018: какого числа, выходной или нет
В первом месяце лета россияне ежегодно отмечают День России. Дата праздника фиксированная и не меняется в зависимости от года или дня недели. День России всегда отмечается 12 июня – в день, когда была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР (1990 год).
Поскольку этот праздник государственный – в честь него россиянам полагается законный выходной. В 2018 году 12 июня, являющееся нерабочим праздничным днем, припадает на вторник. Однако, чтобы жители страны в полной мере смогли насладиться этим праздником, власти сделали выходным днем еще и понедельник, 11 июня.
Рабочий день с понедельника был перенесен на субботу, 9 июня. Таким образом, отработав шестидневную рабочую неделю, россияне получат три выходных дня по случаю Дня России – с 10 по 12 июня.
Стоит добавить, что по закону, в предпраздничные дни рабочий день длится на час меньше. Так как рабочий день с предпраздничного понедельника был перенесен на субботу, то укороченный рабочий день ждет работающих граждан 9 июня.
На День России 12 июня отдыхаем так:
- 9 июня (Сб) – рабочий день, укороченный на час;
- 10 июня (Вс) – выходной;
- 11 июня (Пн) – выходной;
- 12 июня (Вс) - День России, праздничный выходной.
День России 2018: какого числа, выходной или нет
День России 2018: какого числа, выходной или нет
После празднования Дня России граждан ждет еще один приятный сюрприз – укороченная рабочая неделя. После праздничного июньского отдыха россияне поработают всего три дня и снова уйдут на выходные.
На работу жителям России нужно выходить 13 июня. То есть рабочая неделя начнется у россиян со среды и традиционно продлится до пятницы, 15 июня. Никаких переносов рабочих дней на середину месяца не предусмотрено.
Стоит отметить, что для жителей некоторых регионов России рабочая неделя после Дня России будет еще короче – поработать им придется всего два дня. Речь идет о семи регионах, как Адыгея, Крым, Татарстан, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Дагестан и Башкортостан.
Жители этих регионов получат дополнительный выходной в пятницу, 15 июня. Приурочен он к празднованию мусульманского праздника Ураза-байрам.

Источник

Последние новости