Следующая новость
Предыдущая новость

Сколько стоит сделать сайт: краткая смета

Если вы решили обзавестись своим собственным сайтом, то следует понять одну истину: абсолютно бесплатно это сделать не получится. Дешево? Да, реально! Свести затраты к минимуму? Вполне посильная задача! Растянуть затраты во времени? Естественно, да! Но абсолютно бесплатно – это из области фантастики.

Вот давайте устроим небольшие смета курсы по вопросу изготовления сайта и затрат на него. Изначально давайте предположим, что вы делаете сайт не поиграться, не на 5 минут, а надолго. В самом общем виде смета на сайт будет состоять из следующих разделов:

  1. Хостинг
  2. Доменное имя
  3. Движок (CMS)
  4. Дизайн
  5. Контент
  6. SEO (продвижение сайта)

Что касается хостинга, то могу лишь повторить: если речь идет о мало-мальски серьезном проекте, если вы собираетесь заработать на своем сайте хотя бы минимум денег и хотя бы окупить затраты, то хостинг должен быть платным. Делать сайт на бесплатном хостинге – заранее обрекать свой проект на провал. Бесплатный хостинг хорош для тренировок, для отработки некоторых решений, но не для серьезных проектов. Платный хостинг вполне реально купить за 2500 рублей в год.

То же самое можно сказать и про доменное имя. Серьезные проекты не делают в доменах третьего уровня. Домен второго уровня вам обойдется в 480 рублей в год – вполне посильная сумма.

Что касается движка, то вот тут как раз можно сэкономить и обойтись бесплатным движком. Впрочем, все зависит от самого проекта.

А вот что касается дизайна – тут можно попасть в засаду. Даже для платных движков в Сети имеется масса бесплатных шаблонов и тем оформления. Но имейте в виду: шаблон хорош лишь тогда, когда он уникален. Не на уровне оригинального рисунка, а на уровне тегов. Можете сами уникализировать шаблон – ради Бога. Нет – заказывайте.

Что касается контента, то следует понять: а для чего вам сайт вообще? Пустой сайт никому не нужен – поэтому на сайте необходим не просто контент, а контнт качественный, уникальный и постоянно пополняемый. Умеете сами писать – флаг в руки, не умеете – заказывайте.

И последнее: продвижение сайта. Наивно полгать, что достаточно создать сайт – и все тут же случится само собой, деньги рекой польются. Для того, чтобы зарабатывать на сайте, необходимо продвигать его по поисковым запросам, а это тоже стоит денег.

Больше скажу: раскрутка сайта – это основная часть затрат, как правило, превосходящая все вышеописанные части сметы вместе взятые.

Источник: http://tritec-education.ru/

Последние новости