Следующая новость
Предыдущая новость

Идея сайта: каталоги

Продолжая описание идей сайтов, нельзя обойти вниманием такую важную группу сайтов, как каталоги.

В Интернете каталоги бывают самые разные: каталог пищевого оборудования, каталог запчастей к автомобилям, каталог программ, каталог сайтов… Эта категория сайтов чрезвычайно полезна для пользователей и, с другой стороны, принесет ощутимый доход и его владельцу.

Причин тому несколько. Прежде всего, каталоги, как правило, очень хорошо посещаются. Правда, следует изначально иметь в виду, что каталог должен быть строго тематическим. Любая попытка создать нечто универсальное, каталог по принципу «все обо всем» заранее обречена на провал: хотя бы потому, что это просто невозможно. Поэтому, собираясь создать сайт-каталог, следует заранее продумать тематику.

А тематика прямо вытекает из источника контента. Продумайте, где вы будете брать материал для пополнения контента, насколько уникален данный материал, сможете ли вы постоянно пополнять свой каталог материалами.

При этом следует брать материал для каталога из разных источников. Материал в Интернете часто дублируется, но за счет разнообразия источников ваш каталог станет в своем роде уникальным. Не следует изобретать велосипед и пытаться создать то, чего никогда ни у кого не было. Смело можно создавать, к примеру, каталог запчастей или каталог пищевого оборудования. Если данная тематика востребована – значит изначально у вас будут посетители.

С другой стороны, большое значение для каталога имеет юзабилити и система поиска и отображения информации. Мне лично часто приходилось видеть каталоги, прекрасные по содержанию, но никудышные по исполнению – именно это и приводило к преждевременной кончине проектов. Напротив, даже не особо информативные каталоги, но классно исполненные жили, живут и – убежден! – будут и дальше жить.

Удачи!

Последние новости