Следующая новость
Предыдущая новость

По строгости интернет-цензуры Китай уступил Ирану

Мы уже неоднократно упоминали, что в Китае свирепствует цензура в Интернете. Особенно возмутило общественность то обстоятельство, что отныне даже в китайском аналоге Твиттера необходимо указывать свои реальные паспортные данные. И вот теперь новый список репрессивных режимов, которые наиболее активно ограничивают свободу Интернета возглавил Иран.

Этот печальный рейтинг опубликовала организация «Репортёры без границ». Ими опубликован отчёт под названием «Враги Интернета». Особенно подробно в докладе освещается весьма экстравагантный план иранского правительства создать собственный «чистый» Интернет, в котором даже сам факт того, что регистрация доменов была произведена Ираном за границей исламской республики, является уголовно наказуемым преступлением. Таким образом, система предлагаемая иранским правительством, окажется под пятой государства и будет фактически изолирована от Всемирной паутины.

«Репортёры без границ» обратили внимание на этот план ещё в 2011 году, когда о нём впервые было объявлено. Организация утверждает, что в действительности «чистый иранский Интернет» будет только для простолюдинов: элита же (банки, министерства, крупные компании и т. д.) доступа к международной Сети не утратит.

Кроме того, «Репортёры без границ» сообщают, что иранское правительство создаёт собственную электронную почту и национальную поисковую систему под названием Ya Haq, что переводится «Лишь ты одна» (Oh Just One). А для того, чтобы купить (!!!) учётную запись, рядовому гражданину надо будет получить специальную лицензию в режиме оффлайн с указанием о себе всей информации. таким образом, прощай анонимность!

Ну а пока что правительство Ирана неуклонно закручивает гайки веб-цензуры. Это ответ на всё более важную роль, которую Интернет играет в обеспечении свободы слова. Рахбар Ирана аятолла Али Хаменеи недавно учредил Верховный совет по вопросам киберпространства. Один из членов последнего священник Хамид Шахриари заявил, что он и его коллеги весьма обеспокоены той частью Интернета, которая позволяет свободно обмениваться информацией и заниматься шпионажем.

Что же касается шпионажа, то, скорее всего, речь идёт об инцидентах, подобных эпизоду с червём Stuxnet, который, говорят, отбросил ядерную программу Ирана на пару лет назад. Многие западные СМИ, писавшие об этом происшествии, ныне запрещены.

Впрочем, «Репортеры без границ» отмечают, что иранский проект национального Интернета что-то уж слишком часто объявляется, но всё время откладывается, Вероятно, «интранет» так никогда и не появится: нынешняя система фильтрации, которая избирательно блокирует доступ к сайтам и социальным сетям, уже представляет собой крайнюю форму цензуры. Национальный Интернет, говорится в докладе, скорее всего, не более чем политический жест.

Источник: http://www.abris.com.ua/

Последние новости