Следующая новость
Предыдущая новость

Единая база ворованных сотовых телефонов

Последние десять лет американцы ознаменовали тем, что создают общенациональные базы данных. Точнее, этим занимается ФБР и Министерство юстиции США. Так, ужа давно есть единая база данных украденных автомобилей, база данных ворованных ювелирных украшений, также в единой базе данных есть встраиваемая техника и телевизоры. И вот теперь ведущие сотовые операторы Соединенных Штатов при поддержке Федеральной комиссии по связи США собираются сформировать централизованную базу данных с идентификаторами сотовых аппаратов, которые были украдены или утеряны.

По замыслу инициаторов этой идеи, такая база данных поможет снизить количество хищений смартфонов и мобильных телефонов, которое в настоящее время признано бичом Америки: растет, как на дрожжах. Обслуживание «трубок», идентификационные номера которых по заявлению владельцев попадут в базу, будет блокироваться, что не позволит незаконным обладателям подключить их к сети.

В течение шести месяцев собственные базы идентификаторов появятся у операторов Verizon Wireless, AT&T, Sprint и T-Mobile. Ещё полтора года, как ожидается, потребуется на их объединение в единый массив. В перспективе, по задумке авторов инициативы, её поддержат региональные компании, представляющие услуги мобильной связи.

Кроме того, сотовые операторы будут информировать своих абонентов о способах удалённой блокировки утерянного аппарата и уничтожения конфиденциальных данных.

Не исключено принятие новых законодательных норм, определяющих уголовную ответственность для умельцев, изменяющих идентификаторы сотовых телефонов с целью обхода блокировки.

Источник: http://www.tehnomedia.com.ua/

Последние новости