Следующая новость
Предыдущая новость

С 25 мая по 2 июня россияне смогут наблюдать в небе полет МКС

С 25 мая по 2 июня россияне смогут наблюдать в небе полет МКС

Уникальное явление смогут наблюдать россияне с 25 мая – в небе можно будет увидеть полет Международной космической станции (МКС).
Сообщение об этом появилось в пятницу, 25 мая на официальном сайте Московского планетария.
Так, сотрудники Московского планетария отметили, что наблюдать полет МКС невооруженным глазом жители России смогут по вечерам в период с 25 мая по 2 июня 2018 года.
«С 25 мая по 2 июня 2018 года продлится период вечерней видимости МКС над Россией», - гласит сообщение.
При этом было отмечено, что с 22:00 по московскому времени МКС можно будет увидеть в виде яркой звезды, которая быстро двигается по небосклону.
В Московском планетарии добавили, что двигаться Международная космическая станция будет с запада на восток очень быстро. По яркости МКС будет похожа на Юпитер или же Венеру.
Специалисты планетария отмечают, что увидеть МКС в небе без специальных приборов смогут жители почти на всей территории Российской Федерации.
С 25 мая по 2 июня россияне смогут наблюдать в небе полет МКС
Определить лучшее время для наблюдения за станцией очень легко при помощи специальных приложений на смартфонах и на сайте www.heavens-above.com., на котором надо выбрать регион в панели, которая размещена в верхнем правом углу.
После необходимо перейти в раздел «Спутники-МКС» на главной странице.
При этом сотрудники Московского планетария добавили, что увидеть пролет МКС с Земли можно лишь при определенных условиях. Так, Международная космическая станция должна освещаться Солнцем, а на определенном отрезке своего движения станция должна отражать солнечный свет, например, как Луна.
Чтобы увидеть МКС, надо в определенное время посмотреть на небо над западным горизонтом. Станция будет похожа на белую немерцающую звезду.

Источник

Последние новости