Следующая новость
Предыдущая новость

Как самому сделать сайт

Если вы решили сделать свой собственный сайт (пока я отвлекаюсь от причин, от того, для чего вам нужен сайт), но не умеете этого делать, то следует понимать одну простую вещь:  создание собственного сайта, разумеется, можно заказать профессионалам, но учтите: это недешево. Поэтому существует два испытанных метода:

       1.            Сделать сайт самостоятельно на бесплатном хостинге.

       2.            Сделать сайт самостоятельно с небольшими инвестициями.

Рассмотрим оба варианта

Сделать сайт бесплатно

Существует много бесплатных хостингов, но для начинающих лучше всего два

       1.            UCOZ

       2.            narod.yandex.ru

UCOZ хорош тем, что на нем имеется вполне приличный конструктор, с помощью которого сайт можно сделать за пару часов – и это сможет осуществить даже блондинка! К тому же в конструкторе UCOZ имеются все необходимые элементы: новостной движок, статьи, форум, гостевая книга, страницы, форма обратной связи, опросник, форма поиска, регистрация и даже интернет-магазин (правда, он платный).

Сайты на UCOZ получаются вполне пристойные. К тому же там прекрасная, удобная и понятная админка. Но есть и некоторые недостатки:

  1. Сайт невозможно перенести на другой хостинг,
  2. На сайте будет присутствовать посторонняя реклама и, чтобы ее убрать, потребуется платить,
  3. Если на сайт в течение 40 дней не зашел ни один посетитель, то такой сайт UCOZ считает неактивным и аккаунт блокируется.
  4. Некоторые виды рекламы и заработка доступны только владельцам премиум-аккаунтов – а это стоит денег.

Другой вышеупомянутый сервис NAROD. Тут я сразу вынужден подчеркнуть вначале недостатки Народ.Ру:

  1. Вариантов дизайна значительно меньше, нежели на UCOZ.
  2. Народ не поддерживает PHP и MySQL

Но у сайтов на народе есть существенный плюс: это детище Яндекса. Поэтому сайты-визитки, сделанные на Народе, Яндекс прекрасно индексирует и моментально находит!

Но следует сразу подчеркнуть: у всех без исключения бесплатных хостингов есть некоторые общие минусы:

  1. На сайтах, созданных на бесплатных хостингах, всегда присутствует посторонняя реклама. Чтобы ее убрать, нужно платить. И часто размер суммы за то, чтобы убрать такую рекламу, превышает затраты на обычный платный хостинг.
  2. Обычно опытные пользователи с подозрением относятся к сайтам, созданных на бесплатных хостингах. И это разумно: согласитесь, если человек начинает свой бизнес, но не может найти 100 долларов на оплату хостинга – это подозрительно!
  3. Сайт на бесплатном хостинге очень легко потерять. При малейшей жалобе хостинг-провайдер просто заблокирует ваш аккаунт. Фактически владелец сайта на бесплатном хостинге бесправен.

Резюмируя вышесказанное, можно следать следующий вывод. Если вы делаете сайт, чтобы просто рассказать о себе - бесплатный хостинг вполне подойдет. Но делать на бесплатном хостинге сайт для бизнеса - несерьезно!

Сделать сайт с небольшими вложениями

Прежде всего, купите хостинг и домен второго уровня. Это стоит недорого: домен обойдется в 480 рублей в год, а хостинг – от 1500 до 3500 рублей в год. Для начала этого вполне достаточно.

Далее, следует установить на сайт движок (CMS). Тут же возникает два вопроса:

  1. Где взять движок?
  2. Как его установить?

Движки есть платные и бесплатные. Лично я предпочитаю WordPress и реже Joomla. Эти движки хороши тем, что устанавливаются на хостинг за пару минут. Второй плюс этих движков – великое множество бесплатных и красивых тем оформления. Третий плюс – множество плагинов (различных расширений возможностей). И четвертый плюс – это чрезвычайно популярные движки, поэтому найти ответ на интересующий вопрос можно за 5-10 минут.

Лично я советую для начала все же WordPress: там очень удобная и предельно простая админка.

Удачи!

Последние новости