Следующая новость
Предыдущая новость

Особенности создания сайтов на Битриксе

Сравнительно не так давно мне пришлось общаться с двумя владельцами неплохих сайтов. Оба никак друг с другом не связаны, их объединяло одно: у обоих сайты выполнены на 1С-Битрикс. Разница в том, что первый мне хвастался своим сайтом, а второй – жаловался.

Проблема была в том, что у второго сайтовладельца сам сайт работал «через пень-колоду». Ежедневно ему приходили сообщения от Яндекса (на сайта установлен счетчик Яндекс.Метрика) о том, что сайт недоступен. Если количество посетителей переваливало за 1000 уников – сайт попросту часто «ложился», т.е. создавалось впечатление DDOS-атаки.

Заинтересовавшись этим обстоятельством, я начал разбираться в ситуации. Проблема, как выяснилось, лежала на поверхности. Все дело было в том, что вместо того, чтобы арендовать для сайта сервер, обратившись в качественный дата центр, второй мой приятель просто купил хостинг.

Если сайт создается на простом движке типа WordPress, Joomla, Umi CMS или Drupal – нет проблем, такое решение вполне годится. Но с Битриксом ситуация иная. Для устойчивой работы сайта на Битриксе необходим именно выделенный арендованный сервер – такие есть у многих хостеринг-провайдеров и в качественных дата центрах.

Кстати, именно по этой причине перед началом самого процесса создания сайта необходимо подумать: а ЧТО это будет за проект? Какая от него будет коммерческая отдача? Согласитесь, что расходы на обычных хостинг (в пределах 3 тысяч в год) окупить несложно. Но аренда сервера от 4-5 тысяч в месяц – не каждый веб-проект заработает такие деньги!

Поэтому создавать персональный блог или сайт-визитку на Битриксе – это все равно, что глушить рыбу в пруду с помощью атомной бомбы! Для этого имеются достаточно простые и надежные движки.

Но вот если у вас интернет-магазин с большой товарной номенклатурой, если у вас серьезное СМИ с большим входящим трафиком и дорогой рекламой – тут сайт, выполненный на Битриксе и размещенный на арендованном сервере, окупит себя стократно.

По причине попадания сайта под фильтр Яндекса, мы были вынужденны временно убрать ссылки со статьи для скорейшего выхода из-под фильтра, иначе сайт не несет никакой пользы ни Вам, ни нам. Если же вам все же в оперативном порядке нужно восстановить ссылку - дайте знать, обязательно вернем. Надеемся на понимание.

Последние новости