Следующая новость
Предыдущая новость

Международный день матери в 2018 году отмечается 13 мая: история праздника, традиции

Международный день матери в 2018 году отмечается 13 мая: история праздника, традиции

Мама – это самый главный человек в мире для каждого. Мама дает нам жизнь, учит всему и поддерживает на протяжении всей жизни.
Мама – это от человек в жизни каждого, который всегда поддержит, даст нужный совет и никогда не откажет в помощи.
Конечно же, в каждой стране для того, чтобы повысить роль матерей в жизни каждого человека существует специально отведенный день – День матери.
День матери (Mother's Day) – это международный праздник в честь всех матерей на планете. Но не стоит путать этот праздник с Международным женским днем, когда поздравления принимают все представительницы прекрасного пола.
В День матери принято поздравлять матерей и беременных женщин, которые уже готовятся познать радость материнства.
День матери в разных странах отмечается в разные дни. Однако в мире День матери отмечается во второе воскресенье мая. В 2018 году Международный День матери отмечается 13 мая.
Международный День матери 13 мая в 2018 году отмечают такие страны: Украина, Эстония, США, Мальта, Кипр, Дания, Финляндия, Германия, Италия, Турция, Австралия, Япония, Бельгия, Бразилия и другие страны в мире.
В России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября. В 2018 году это будет 25 ноября.
Международный день матери в 2018 году отмечается 13 мая: история праздника, традиции
Международный день матери в 2018 году отмечается 13 мая: история праздника
Официально День матери достаточно молодой праздник – отмечают его в мире около ста лет. Хотя историки сходятся во мнении, что День матери берет свои истоки еще с праздников весны в античной Греции.
Жители античной Греции посвящали праздники весны Рее – матери великого бога Зевса.
В Англии еще с 1600 года появилась традиция отмечать Материнское воскресенье, которое приходилось на четвертое воскресенье Поста. В этот день было принято чествовать своих матерей. В этот день запрещалось работать, и обязательно надо было посетить своих родителей.
Что касается Международного Дня матери, который отмечается сегодня, то его история началась в 1907 году, когда молодая американка по имени Анна Джервис (Anna Jarvis) родом из Западной Вирджинии предложила чествовать матерей в память о своей ушедшей из жизни матери.
Джервис писала письма высокопоставленным чиновникам, в которых просила поддержать ее инициативу. Лишь в 1910 году просьбы Анны об установлении одного дня в году в честь матерей были услышаны.
В этом году первым штатом, который официально признал День матери, стал штат Вирджиния.
Уже в 1912 году была создана Международная Ассоциация Дня матери с целью распространения осмысленного празднования этого дня. А с 1914 года День матери стал официальным праздником в США.
Международный день матери в 2018 году отмечается 13 мая: история праздника, традиции
Международный день матери в 2018 году отмечается 13 мая: традиции
Правда, говорить о том, когда появился День матери, можно долго, ведь каждый народ в различные времена всегда чтил матерей.
День матери – это очень добрый и трогательный праздник, так как всю жизнь каждый человек несет в себе образ матери. Мама – это тот человек, который всегда и при любых обстоятельствах будет любить своего ребенка, какого бы возраста он не был.
В день матери дети поздравляют своих мам с праздником с большой благодарностью за любовь, заботу и поддержку, которую они дарят своим детям на протяжении всей жизни.
Также в этот день и мужья помимо своих мам поздравляют и жен, который дали им возможность познать радость отцовства.
Во многих странах мира в День матери устраивают вечера, выставки и различные мероприятия. А мамам принято в этот день дарить цветы, памятные подарки и сувениры.
Однако не стоит забывать, что главный подарок для любой матери в этот день – внимание и любовь своих детей. Так что не пожалейте времени и поздравьте свою маму с праздником!

Источник

Последние новости