Следующая новость
Предыдущая новость

На время ЧМ-2018 в России запретят жарить шашлыки

На время ЧМ-2018 в России запретят жарить шашлыки

Средства массовой информации сообщают, что на время проведения Чемпионата мира футболу в России могут запретить жарить шашлыки.
Об этом сообщает издание «Известия», ссылаясь на документ, который был подписан главой МЧС Владимиром Пучковым.
Правда, запрет будет действовать не во всех городах, а лишь в тех, где будут проводиться матчи в рамках ЧМ-2018.
Согласно документу, особый режим предполагает запрет на разведение костров и сжигание травы. При этом конкретные меры принимают муниципальные власти, большинство которых запрещает и пикники с жаркой шашлыков на мангалах.
Так, особый режим будет действовать в период проведения мирового первенства по футболу. Обеспечивать действие особого противопожарного режима должны будут власти регионов совместно с МЧС и Рослесхозом.
В округах, в которых будут проводиться матчи ЧМ-2018 по футболу, будет запрещено разведение костров на землях всех категорий и выжигание сухой травы.
В том случае, если ситуация с лесными пожарами осложнится, то жителям этих регионов будет запрещено посещение лесов.
На время ЧМ-2018 в России запретят жарить шашлыки
Кроме этого в период действия особого противопожарного режима увеличатся и штрафы за его нарушение. Согласно ст. 8.32 и ст. 20.4 КоАП Российской Федерации штрафы составят:
от 2 тысяч до 4-5 тысяч рублей для граждан;
от 15 тысяч до 40-50 тысяч рублей для должностных лиц;
от 200 тысяч до 400-500 тысяч рублей для юридических лиц.
Во время действия особого противопожарного режима в Волгоградской области запрещено сжигание любого мусора. При этом собственники и арендаторы земельных участков должны регулярно очищать свои территории от горючих материалов, сухой травы и опавших листьев.
А в Краснодарском крае за соблюдением противопожарного режима помимо сотрудников МЧС будут следить также добровольные пожарные и активные граждане.
В Нижегородской области особый противопожарный режим уже введен. В регионе действует запрет для граждан на приготовление еды на углях в населенных пунктах и лесах.
Представители других регионов пока не предоставили информацию относительно действия для соблюдения особого противопожарного режима.

Источник

Последние новости