Следующая новость
Предыдущая новость

Парад Победы 9 мая 2018 года в Москве: прямая онлайн-трансляция

Парад Победы 9 мая 2018 года в Москве: прямая онлайн-трансляция

9 мая россияне будут отмечать один из главных праздников весны – День Победы в Великой Отечественной войне, который в 2018 году отмечается уже в 73 раз.
Ровно 73 года назад закончилась самая страшная война в мировой истории. Не один год потребовался нашим предкам, чтобы победить фашистов, вознамерившихся захватить Советский Союз и другие страны. Победа досталась нашим дедам и прадедам очень высокой ценой – в Советском Союзе практически невозможно было найти семью, которая не потеряла бы кого-нибудь из близких в этой страшной войне.
Именно поэтому 9 Мая – это не просто памятная дата, а один из наиболее почитаемых праздников в России и каждый год он отмечается с широким размахом. И этот год не станет исключением – в День Победы по всей стране традиционно пройдут различные торжественные мероприятия. По случаю праздника пройдут парады и концерты, а завершатся гуляния праздничными салютами.
Традиционно главной праздничной площадкой станет Москва, где состоится парад Победы, ставший прообразом знаменитого парада 1945 года, в котором участвовали десятки тысяч солдат Красной армии, выигравших войну.
Подготовка к параду велась несколько месяцев. Благодаря стараниям организаторов 9 мая 2018 года по Красной площади пройдут 14 тысяч военнослужащих различных родов войск и 180 единиц наземной военной техники. Кроме того, в честь 73-й годовщины победы в воздух над Москвой будут подняты 73 единицы авиационной техники. Парад Победы давно служит возможностью продемонстрировать миру мощь армии РФ.
Маршрут и расписание парада Победы 9 мая 2018
Официальная часть парада начнется в 10.00. Участвующая в нем военная техника будет собрана у Ходынского поля и двинется Ленинградскому проспекту, через Тверскую и Манежную площади к Красной площади. Оттуда колоны проследуют через Васильевский спуск, Кремлевскую набережную, Арбат и завершат шествие у Садового кольцо. Однако не исключено, что на этот раз в маршрут движения колоны были внесены изменения.
Парад Победы 9 мая 2018 года в Москве: прямая онлайн-трансляция
А вот воздушная часть парада пройдет над Красной площадью, Ленинградским шоссе и Тверской улицей.
Отметим, что попасть 9 Мая на Красную площадь обычным гражданам практически невозможно. Попасть на нее в День Победы смогут лишь обладатели пригласительных билетов, которые заранее были выданы лишь определенным категориям граждан: ветеранам, военным, политикам, госслужащим и журналистам.
Что увидят россияне на параде Победы 2018
Парад военной техники откроет лучший танк ВОВ - Т-34-85. За ним проследуют Т-14 «Армата», Т-90 и Т-72, БМП Т-15, БТР-МДМ, БТР-82А, БМП-3, БМПТ «Терминатор», ЗРК «Тор-М2», «Тор-М2ДТ», «Тайфун-К», ВПК-233136 «Тигр», Урал-432009, армейские автомобили UAZ Patriot Pickup, военный мотовездеход АМ-1 и бронеавтомобиль «Патруль».
При этом самоходная артиллерия будет представлена САУ «Коалиция-СВ» и «Мста С»; средства противовоздушной обороны – комплексами «Бук-М2», «Панцирь-С» и С-400. Кроме того, москвичи увидят стратегический ракетный комплекс «Ярс», оперативно-тактические комплексы «Искандер-М», а также российские военные роботы «Уран-6» и «Уран-9».
В воздушной части парада будут задействованы вертолеты и самолеты Ми-26, Ми-28Н, Ми-8, Ми-35, «Аллигатора» Ка-52, Ту-160 «Белый лебедь», Ту-95, Ту-22М3, Ил-76МД Ан-124 «Руслан», а также истребители МиГ-29, МиГ-31, Су-24М, Су-25, Су-30СМ, Су-34, Су-35С и Су-57.
Парад Победы 9 мая 2018 года в Москве: прямая онлайн-трансляция
В заключение воздушного парада 9 Мая штурмовики Су-25 под управлением знаменитых российских пилотажных групп нарисуют государственный флаг РФ в небе.
Кстати, полюбоваться воздушным парадом смогут лишь москвичи и гости столицы – в других городах воздушные представления отменены.
«Бессмертный полк» в Москве
Еще одним праздничным мероприятием станет шествие «Бессмертный полк». Участники акции пронесут по московским улицам портреты своих предков, которые воевали на фронте или же обеспечивали надежный тыл собратьям. Поучаствовать в шествии сможет любой желающий.
«Бессмертный полк» пойдет по Ленинградскому проспекту, Тверской улице, через Охотный ряд и Манежную площадь до Красной площади. Организаторы начнут сбор участников в полдень, а само шествие стартует в 15.00 и продолжится приблизительно до 19.00.
По всему маршруту «Бессмертного полка» его участники будут слышать хиты фронтовых лет, которые добавят торжественности мероприятию.
Концерты и другие массовые мероприятия
После официальной части, посвященной 9 мая, последуют концерты и народные гуляния. Одной из концертных площадок станет Театральная площадь, где прозвучат песни военных лет и классические произведения. Там же можно будет увидеть выступление лауреатов государственного конкурса «Хрустальные звездочки».
Также в День Победы в концертные площадки превратят площади перед московскими вокзалами: Рижским, Казанским и Белорусским. Состоится концерт и на площади перед храмом Христа Спасителя.
Также в этот день в российской столице состоится пробег ретроавтомобилей, включая машины военных лет.
Праздничные салюты в Москве на 9 мая
Завершится празднование 73-й годовщины Победы традиционными праздничными салютами. Запускаться они будут одновременно с нескольких десятков точек города. Всего в Москве будет выпущено порядка 80 тысяч залпов. Удобнее всего любоваться этим грандиозным шоу из Воронцовского парка, а также парков «Горького» и Сокольники.
Парад Победы 9 мая 2018 года в Москве: прямая онлайн-трансляция

Источник

Последние новости