Следующая новость
Предыдущая новость

Facebook купила пакет из 750 патентов IBM

По сообщениям ряда авторитетных веб-сайтов, известная социальная сеть Facebook, купила у корпорации IBM патенты на некоторую ее интеллектуальную собственность.

Глава Фейсбука Марка Цукерберга сообщил, что Facebook собирался уже давно обсуждал вопрос о крупных инвестициях. Вначале речь шла о закупке пакетов акций ряда компаний, затем хотели купить облигации и ценные бумаги, но в итоге остановились на покупке 750 патентов IBM на программное обеспечение и сетевые технологии». Сделка уже состоялась, однако ее общая сумма пока широкой публике неизвестна.

Как же собирается Фейсбук распорядиться столь ценным приобретением? Если верить словам Марка Цукерберга, закупленная интеллектуальная собственность поможет Facebook защититься от потенциальных патентных исков со стороны прочих интернет-компаний. И это не пустые слова! Напомним, что относительно недавно Yahoo! инициировала судебное разбирательство с Facebook, обвинив социальную сеть в незаконном использовании технологий, которые касаются методов размещения рекламы в Интернете, средств персонализации веб-сайтов, доставки сообщений, генерации лент новостей и тому подобное.

Напомним, что социальная сеть Facebook, которая в настоящее время насчитывает более 800 млн зарегистрированных пользователей по всему миру, в период с апреля по июнь 2012 года собирается провести первичную публичную эмиссию своих акций (эта процедура называется IPO). По предварительным оценкам, в ходе этой процедуры компания Марка Цекерберга может привлечь до $10 млрд. Если данные прогнозы оправдаются, выход Facebook на биржу станет наиболее крупным размещением среди всех интернет-компаний.

Источник: http://www.reasonablefinance.ru/

Последние новости