Следующая новость
Предыдущая новость

Как отдыхаем на майские праздники 2018

Как отдыхаем на майские праздники 2018

Майские праздники любят и с нетерпением ждут все россияне. Кто-то уезжает на праздничные выходные на отдых или поработать дачу, кто-то устраивает пикники с друзьями на природе, а кто-то использует эти дни, чтобы просто отоспаться или провести дома генеральную уборку. В любом случае удлиненные выходные любят все, как бы они не проводились.
В Роструде давно утвердили график выходных дней и переноса рабочих на май. К сожалению, в этом году порадует он не всех, ведь в мае будут всего одни удлиненные выходные. Приурочены оны к празднованию Дня Труда, который традиционно отмечается в нашей стране 1 мая.
В канун праздника россиян ждет 6-дневная рабочая неделя – 28 апреля им придется выйти на работу, чтобы иметь возможность отдыхать 30 апреля, которое в этом году припадает на понедельник. Зато затем граждане получат сразу 4 выходных дня. Отдыхать жители России по случаю 1 мая будут с 29 апреля по 2 мая включительно. Рабочий день со среды, 2 мая был перенесен ведомством на 7 января, которое в 2018 году припало на воскресенье.
Как отдыхаем на майские праздники 2018
Затем же у россиян будет «сокращенная» рабочая неделя и снова 2 выходных дня. Первая рабочая неделя в мае начнется в четверг – 3 мая и продлится всего 2 дня.
А вот по случаю Дня Победы никаких дополнительных выходных в России не предусмотрено. Так как 9 мая в 2018 году припало на среду, Роструд решил не переносить рабочие дни, поэтому поработав 7-8 мая россияне отгуляют праздничный выходной по случаю Дня Победы и снова вернутся на рабочие места 10 мая.
Однако небольшой приятный подарок работающим гражданам ведомство все же сделало. В преддверии праздничного дня – 8 мая россиян ждет укороченный рабочий день. Правда сократить предпраздничный рабочий день власти решили всего на 1 час.
Как отдыхаем на майские праздники 2018
Как отдыхаем в мае 2018:
28 апреля, суббота — официальный рабочий день;
29 апреля, воскресенье — выходной;
30 апреля, понедельник — выходной (благодаря переносу на 28.04);
1 мая, вторник — праздничный выходной день;
2 мая, среда — выходной (благодаря переносу на 07.01);
9 мая, среда — праздничный выходной день.
Следующие длинные выходные ждут жителей России уже в июне по случаю Дня России, традиционно отмечаемого в нашей стране 12 июня. Праздничный день припадает на вторник, а отдыхать россияне будут 3 дня: с 10 по 12 июня.

Источник

Последние новости