Следующая новость
Предыдущая новость

Хостинг для диссидентов

Только что состоялся интересный разговор с приятелем…

Небольшая преамбула. Товарищ у меня – ну, скажем очень мягко так: не во всех вопросах согласен с политикой правительства. Говоря проще – диссидент. Все время критикует правительство и тому подобное. И вот не так давно решил завести свой персональный сайт в домене второго уровня, чтобы без помех размещать обличительные статьи.

А теперь, собственно, сама проблема. Пришел он, значит, ко мне и спрашивает: а сколько стоит зарубежный хостинг? Лучше всего в Соединенных Штатах – там страна свободная.

Я был в полном недоумении. А почему обязательно американский хостинг? А чем тебя, скажем, украинский хостинг не устраивает? Тоже ведь получается, что в этом случае хостинг будет у тебя за границей, но не хуже, да и гораздо дешевле выйдет…

Вообще в отношении хостинга существует достаточно много легенд. Конечно, текущая политическая ситуация в России такова, что антиправительственному сайту власти могут создавать проблемы, но следует понимать: если материалы сайта и комментарии не призывают к экстремизму (то есть не нарушают статью 282 УК РФ), то сам сайт может спокойно существовать.

Иными словами, мы ведем речь о такой важной характеристике хостинга, как абузоустойчивость – то есть гарантию того, что твой сайт не прикроют по первой же жалобе. Но тут следует понимать, что вот как раз американцы крайне ревностно относятся к публикуемым материалам. И в этом смысле – парадокс! – но именно американские хостеры являются наименее абузоустойчивыми.

Нет-нет, хостинг-провайдерам из США на критику любого правительства наплевать: ругай, сколько влезет. Но тут есть несколько забавных (с нашей точки зрения) моментов.

Во-первых, в Соединенных Штатах есть понятие «политкорректности». И многие слова и выражения там относятся к неполиткорректным. Например, если у вас на сайте часто употребляется слово «негр» (в русском языке, кстати, это слово не несет никакого отрицательного и уничижительного смысла), то за это вполне реально поплатиться своим сайтом и в лучшем случае попасть в «бан», а в худшем случае его просто прикроют. Или иной пример: вы вправе высказывать любое мнение – но вот ежели вы изложили факты, которые не соответствуют действительности, то ваш сайт на американском хостинге может ждать такая же участь.

Напротив, украинские хостинг-провайдеры (раз уж мы выше упомянули братскую Украину) на подобные вещи смотрят сквозь пальцы. И то, что какой-то там русский диссидент ругает правительство, обзывая их нехорошими и неполиткорректными терминами, да еще и излагает факты, которые не подтвердились – им на это в основной своей массе наплевать.

Что же касается надежности и времени отклика, то тут я бы тоже не стал однозначно утверждать, что именно американские хостинг-провайдеры однозначно лучше: параметры примерно одинаковы.

Так что, если для вас важна абузоустойчивость хостинга – выбирайте с умом. И совершенно не обязательно США! Смотрите в целом.

Источник: http://cityhost.com.ua/

Последние новости