Следующая новость
Предыдущая новость

Блокировка Telegram в России: Суд постановил заблокировать мессенджер

Блокировка Telegram в России: Суд постановил заблокировать мессенджер

Рассмотрение иска по поводу блокировки мессенджера Telegram в России завершилась – Таганский суд Москвы постановил заблокировать мессенджер на территории страны.
Как сообщают средства массовой информации, судья Таганского суда Москвы решил удовлетворить иск Роскомнадзора к Telegram и вынес постановление о блокировке мессенджера в России из-за отказа передачи ключей от дешифровки переписок своих пользователей ФСБ (Федеральной службе безопасности).
Также судья принял решение удовлетворить и второй иск Роскомнадзора к Telegram, согласно которому блокировка мессенджера в России начнется сразу же после оглашения приговора.
Согласно постановления Таганского суда Москвы, заблокирован мессенджер Telegram будет до тех пор, пока не будут удовлетворены все исковые требования.
Блокировка Telegram в России: Суд постановил заблокировать мессенджер
То есть, когда телеграм передаст ключи от дешифровки переписок своих пользователей ФСБ, решение о блокировке мессенджера будет остановлено, как и сама блокировка телеграм перестанет действовать.
Стоит отметить, адвокаты мессенджера Telegram на последнем заседании суда, на котором суд вынес решение о блокировке, не присутствовали. Все дело в том, что запрет юристам выдал основатель мессенджера Павел Дуров, запретивший адвокатам являться в суд, «чтобы не легитимировать откровенный фарс своим присутствием».
Об этом сообщил Павел Чиков, один из юристов и руководитель правозащитной организации «Агора».
Напомним, что иск в суд с требованием блокировать Telegram подал еще 6 апреля Роскомадзор. При этом в ведомстве назвали дело прецедентным и заявили, что до решения суда блокировать телеграм не будут.

Источник

Последние новости