Следующая новость
Предыдущая новость

Видеорегистратор OiTEZ Mobile-i

В наше время не так важно – один вы едете в вашем автомобиле или же вас сопровождает автоинструктор или семья – в салоне лучше всего иметь видеорегистратор. Всякое бывает: или «продавец полосатой палочки» чересчур борзый попадется, или же автоподстава случится… Вот, кстати, рекомендую полюбоваться на то, как это бывает на практике:

Но, решив купить видеорегистратор, люди часто задают вопрос: а какой выбрать-то? Тут лучше спросить именно нас, технарей: автоинструктор по вождению в этом вопросе вряд ли поможет. Вот я и решил помочь народу и начинаю серию публикаций на эту тему.

Лично я в своем пепелаце установил видеорегистратор OiTEZ Mobile-i. Вот с него и начну повествование.

Данный видеорегистратор чаще всего встречается под двумя марками:

  1. OiTEZ Mobile-i – от китайской компании OiTEZ, продается по всему миру, в том числе на eBay
  2. Neoline Mobile-i – российская компания, сайта нет, присутствует на Яндекс.Маркете.

Давайте рассмотрим его более подробно.

Внешний вид

OiTEZ Mobile-i выполнен в форме изогнутого айона 4. Материалы на ощупь вполне сносные, ничего не болтается, кнопки нажимаются хорошо, не проваливаются. Тут проблем никаких. По размерам устройство среднее, скажем так на фото кажется компактнее, чем в реальности. Но самый важный момент тут – это крепление. Оно довольно компактное – присоска с шарниром на конце, видеорегистратор можно крутить во всех направлениях.

Однако за счет своего размера устройство + крепление не помещается вообще за зеркалом заднего вида, хоть и его форма просто обязывает к этому. Сразу напрашивается такое решение:

  1. взять кусок пенопласта, прикрепить его чем угодно на место крепления кронштейна
  2. обрезать его грань так, чтобы на стекле видеорегистратор смотрел на дорогу
  3. приклеить к обратной стороне пенопласта двусторонний скотч и приклеить всю конструкцию к лобовому

Пенопласт – это для примера, тут может быть что угодно, и любое крепление этой штуки к самому видеорегистратору, чтобы можно было удобно снимать. Таким образом OiTEZ Mobile-i размещается гораздо компактнее, легко поместится за любое зеркало заднего вида, и ни на грамм не будет мешать обзору водителя/пассажира. Кстати, на объективе есть механический переключатель, который меняет его положение по вертикали, чтобы точно скорректировать наклон, в данной ситуации пригодится.

Кроме того, родное крепление видеорегистратора к кронштейну крайне не удобно снимать/надевать. Там надо попасть в маленькую дырочку под нужным углом. Все равно, что каждый раз вешать часы на стену.

Меню

Прошивка здесь от старой доброй серии DOD Fx00HD. Стандартные настройки, цикличная запись, датчик движения по желанию. В инструкции заявлена функция временного отключения микрофона при записи, на деле она не найдена, вместо нужной кнопки на устройстве мелкое отверстие. Вообще во время записи никакие настройки «на ходу» не поменять. Видеорегистратор исправно работает без питания, в отличие от GS600/Q3. На корпусе есть дырочка, в которой кнопка Reset, на случай если устройство жестко повиснет. За 3 месяца использования, такое было один раз, после Reseta пока не повторялось.

Качество Видео

Видео здесь как и у DOD, в контейнере MOV (MPEG-4 QuickTime) с кодеком H264.

6 Mbps, 1920*1080 (16:9), at 29.970 fps, AVC (Main@L4.0) (CABAC / 4 Ref Frames)

Битрейт можно было сделать и побольше, как мы уже проходили с другими видеорегистраторами, минимум надо ставить 8мбит/с, а можно и все 12мбит/с для FullHD. Ну а в остальном качество напоминает F500LHD от DOD – нормальное, хорошее качество для FullHD видеорегистратора, хоть сейчас уже бывает и лучше. Задержка между файлами при цикличной записи – 0.4 секунды.

Итак, что мы можем сказать в итоге?

OiTEZ Mobile-i / Neoline Mobile-i – вполне законченный продукт, не имеющий каких либо серьезных проблем или недостатков. Не очень понравилось его присоска: с ней он слишком громоздкий и не встает за зеркало заднего вида, если напрячься и сделать альтернативное крепление так, чтобы устройство практически вплотную прилегало к лобовому стеклу – будет супер компактно и незаметно. Когда первый раз увидел такой форм-фактор, думал на это и был расчет. В этом плане у него большое преимущество перед ReCam ZX5, DOD F900LHD, Каркам Q2 и остальными, которые прикрепить таким образом не получится, они не совместимы с компактной/скрытой установкой.

Последние новости