Следующая новость
Предыдущая новость

В Роскачестве назвали марки самой плохой сметаны в России

В Роскачестве назвали марки самой плохой сметаны в России

Роскачество провело масштабную проверку сметаны, которая присутствует на розничном рынке России, в результате чего выявило марки самой плохой сметаны.
Рейтинг марок сметаны опубликован на сайте ведомства.
Так, Роскачество исследовало сметану жирностью двадцать процентов от пятидесяти производителей, которые представлены на российском рынке.
Эксперты ведомства заявили, что последнее исследование стало самым позитивным. Из общего числа исследуемых марок сметаны 42 марки признаны безопасными и отвечающими стандартам, а 36 из них эксперты признали товаром повышенного качества.
В это число вошла сметана таких марок, как «Простоквашино», «Брест-Литовск», «Бежин луг», «Амка» и «Ростагроэкспорт».
А вот среди марок сметаны, которые разочаровали экспертов, такие: «Вологодское лето», «СФЕРМ», «Добрая буренка», «Зеленый берег», «Пестравка», «Молочные продукты Пушкиногорья», «Юрьевская буренка» и «Давлеканово».
В Роскачестве назвали марки самой плохой сметаны в России
При этом сметану «Давлеканово» в Роскачестве вообще отказались называть сметаной, так как в ней присутствуют растительные жиры.
С января месяца 2019 года такого рода продукт будут называть «молокосодержащим продуктом с заменителем молочного жира, произведенным по технологии сметаны».
Также в некачественных видах сметаны после проведения исследования эксперты Роскачества нашли повышенное содержание дрожжей, консерванты, крахмал и плесень.
Однако в данных видах сметаны не было обнаружено присутствие тяжелых металлов, радионуклидов, генетически модифицированных источников, пестицидов и патогенных микроорганизмов.
После проведения исследования сметаны эксперты пришли к выводу, что основная часть присутствующей на российском рынке молочной продукции является качественной.

Источник

Последние новости