Следующая новость
Предыдущая новость

Пасха в 2018 году: когда святить куличи, идти в церковь и разговляться

Пасха в 2018 году: когда святить куличи, идти в церковь и разговляться

Одним из главных церковных праздников – Это Пасха, которая в 2018 году отмечается 8 апреля.
Перед Пасхой идет Страстная неделя, во время которой верующие вспоминают последнюю неделю земной жизни Иисуса.
Каждый день на Страстной неделе называется Великий. Также на протяжении всей недели хозяйки готовятся к светлому празднику Пасху.
В Чистый четверг, который в 2018 году выпадает на 5 апреля, хозяйки убирают жилище, пекут куличи, красят яйца и готовят блюда для праздничного стола, даже мясо.
В Страстную пятницу, которая в 2018 году выпадает на 6 апреля, вспоминаются муки Иисуса и его распятие на кресте. В этот день нельзя смеяться, радоваться и заниматься мирскими делами. Правда, разрешается испекать куличи и пасочки.
В преддверии Пасхи многие задаются вопросами, когда святить куличи и яйца, когда надо приходить на службу в церковь, когда заканчивается пост и когда можно разговляться, можно ли приносить святить алкоголь и многие другие.
На эти в вопросы в интервью «Московскому комсомольцу» ответил настоятель Храма святых бессребреников Космы и Дамиана в Шубине, протоиерей Александр Борисов.
Пасха в 2018 году: когда святить куличи, идти в церковь и разговляться
Пасха в 2018 году: когда святить куличи
На вопрос о том, когда можно святить куличи и яйца священнослужитель отметил, что начинают освящать куличи и яйца в субботу с 12:00 и до девяти часов вечера.
Однако святить куличи и яйца можно так же и в последующие дни после церковных богослужений – и в воскресенье, и в понедельник.
Однако самое главное на Пасху, не святить куличи, а прийти в церковь на богослужение. Надо в этот день молиться и вспоминать все события, связанные с Воскрешением Христовым.
Пасха в 2018 году: во сколько надо приходить на пасхальное богослужение
Пасхальное богослужение начинается в ночь с субботы на воскресенье, в двенадцать часов, с Крестного хода.
При этом приходить на пасхальное богослужение лучше раньше – примерно в одиннадцать часов вечера.
Для тех, кто не может прийти на ночное пасхальное богослужение, во многих церквях проходи две и три литургии.
Пасха в 2018 году: когда святить куличи, идти в церковь и разговляться
Пасха в 2018 году: когда заканчивается пост и можно разговляться
После ночной пасхальной службы люди приходят домой и садятся за праздничный стол. После окончания богослужения на Пасху заканчивается пост, а соответственно и запрет на употребление пищи животного происхождения.
После ночного богослужения на Пасху, которое заканчивается примерно в 4 часа утра, уже можно разговляться.
На вопрос о том, можно ли приносить освящать крепкие напитки и выпившим принимать участие в Крестном ходе священнослужитель отметил, что алкоголь лучше оставить дома.
Кроме этого протоиерей сказал, что бывали случаи, когда выпившие люди принимали участие в Крестном ходе, однако церковь такого не приветствует, так как считает, что это оскверняет светлый праздник.
Также священнослужитель рассказал, что на Пасху нельзя сквернословить и браниться, драться и ругаться. Нельзя напиваться.
В этот день необходимо поздравить всех родных и близких со светлым праздником, навестить родителей или позвонить им, а также простить все обиды.

Источник

Последние новости